В центральном матче чемпионата России по футболу «Зенит» обыграл «Спартак»

29 сентября 2013, 06:27, ИА Амител

Центральный матч чемпионата России по футболу состоялся вчера в Санкт-Петербурге.

Местный "Зенит" принимал московский "Спартак". Оба клуба расположились на самом верху турнирной таблицы, при этом и те, и другие показывают весьма качественный футбол. Так что игра была весьма ожидаема. Дошло даже до того, что матч взялся показать Первый канал.

В центральном матче чемпионата России по футболу В центральном матче чемпионата России по футболу Ожидания болельщиков были оправданы. Команды показали весьма зрелищную игру. Инициатива переходила то к одним, то к другим. На перерыв клубы ушли при счете 1:1. Сначала отличился Александр Кержаков. К слову, гол стал для него 208-м в карьере, что позволило ему стать лучшим бомбардиром в истории России. Напомним, что до этого первое место в списке лучших российских голеадоров занимал Олег Веретенников.

Тем не менее, вскоре Ким Чельстрем, шведский полузащитник "Спартака", выровнял положение. И, если исходить из логики игры, это было справедливо.

Во втором тайме забитых голов было еще больше. Халк красивым дальним ударом вывел "Зенит" вперед, однако Юра Мовсисян вновь сделал счет равным. И лишь когда питерцам удалось в третий раз выйти вперед – после гола вышедшего на замену Олега Шатова – красно-белые не сумели отыграться. Более того, после контратаки хозяев Данни установил окончательный счет – 4:2 в пользу "Зенита".

После этого поединка в активе питерского клуба стало 26 очков, теперь "Зенит" является единоличным лидером чемпионата. "Спартак" с 23-мя очками занимает второе место, московский "Локомотив", имеющий 22 очка, идет на третьей строчке. Правда, "железнодорожники" имеют матч в запасе.