Новые разоблачения Сноудена: АНБ отслеживало все контакты интернет-пользователей

29 сентября 2013, 14:14, ИА Амител

Американское агентство национальной безопасности составляло так называемые карты социальной активности интернет-пользователей: кому звонили, с кем общались, как часто, на какие темы и так далее. Все в виде схем, таблиц и графиков. Об этом сообщает программа Вести и газета The New York Times со ссылкой на документы, предоставленные Эдвардом Сноуденом.

Изначально сбор данных использовали, чтобы вычислять сотрудников иностранных разведслужб и следить за их активностью в соцсетях. Но, как пишет издание, сравнивая данные из открытых и закрытых источников, АНБ могло использовать систему для слежки фактически за любым интернет-пользователем. Власти США публикацию газеты пока не комментируют, сообщает телеканал "Россия 24".

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден обвиняется в США в разглашении секретной информации о программах электронной слежки Агентства национальной безопасности. На родине ему инкриминируется нарушение двух статей Закона США о шпионаже от 1917 года: несанкционированное разглашение секретной информации, имеющей отношение к национальной обороне, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений. Кроме того, Сноудену вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из этих пунктов ему грозит до 10 лет тюремного заключения. 1 августа 2013 года Эдвард Сноуден получил свидетельство о предоставлении ему временного убежища на год на территории Российской Федерации.

Опрос на ИА "Амител":

Испытываете ли Вы симпатию к бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену?
да 458 чел.
нет 265 чел.
я не знаю, кто это 149 чел.
а был ли "мальчик"? 180 чел.
затрудняюсь с ответом 77 чел.
Всего проголосовало: 1129 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров