В Барнауле работает сельхозрынок, где продукты можно реализовать без посредников

В Барнауле уже пятый год работает сельскохозяйственный рынок, на котором фермеры могут без посредников продать мясо, овощи, фрукты, мясные, молочные и хлебобулочные изделия. Об этом пишет Вечерний Барнаул

29 сентября 2013, 15:20, ИА Амител

Здание ООО УК "Сельхозрынок" площадью пять тысяч квадратных метров оснащено современным холодильным оборудованием и торговыми местами, складскими и бытовыми помещениями.

За счет того, что продукция продается напрямую от производителей, цены на нее здесь ниже на 10-15% по сравнению с другими рынками и на 15-20% по сравнению с розничной торговой сетью. Фермерские и крупные птицеводческие предприятия продают только то, что производят сами, – никакой наценки за услуги посредников. Снизить стоимость своей продукции производители смогли и за счет низкой арендной платы. При этом новичкам предоставляется льготная аренда, которая вполовину ниже установленной сроком, на три месяца. Предпринимателям дается возможность восполнить свои затраты на переезд, приторговаться, заявить о себе покупателю. Кроме того, продавцам предоставляется бесплатная раздевалка, душ, камеры хранения.

Сейчас на рынке более 20 производителей, среди них уже зарекомендовавшие себя Новоеловская птицефабрика, Комсомольская птицефабрика, Молодежная птицефабрика, Павловская птицефабрика, мясокомбинат "Брюкке"... Предприятия тщательно следят за качеством продукции. Пополнение ассортимента производится каждый день.

Для обеспечения чистоты и порядка, комфортного существования продавцов и покупателей на сельхозрынке трудятся 26 человек.

О качестве продукции заботят ся не только продавцы, но и лаборатория ветеринарной санитарной экспертизы рынка. Ежедневно ее специалисты берут образцы каждой партии привозимой на рынок продукции (мясо, яйца, фрукты, овощи и так далее), проверяют и выдают соответствующие документы, подтверждающие качество продукта. Отбракованную продукцию помещают в специальную санитарную камеру.

Основное направление рынка – торговля сельхозпродукцией, но здесь также реализуют семена, саженцы, одежду, обувь, мебель.

Первоначально предполагалось, что 90 процентов площадей займут сельхозпроизводители, но не всем выгодно привозить товар за 100-200 километров, у фермеров возникает проблема с контролем персонала, качеством продаж и так далее. Охотнее выставляют свою продукцию фермерские хозяйства и птицефабрики пригородов, у которых есть возможность торговать самим либо контролировать продавцов, нанятых в городе, хотя бы раз в неделю.

Администрация рынка пытается привлечь на выгодных условиях новых производителей, так необходимых городским покупателям. В данный момент они приглашают предприятия, выращивающие саженцы, фермеров, реализующих мясо и овощи. Они могут торговать совершенно бесплатно на территории, прилегающей к рынку. Помещение для хранения предоставляется. Но не все заинтересованы даже в таких льготных условиях. Многие предпочитают продать товар оптом, чтобы сразу получить выручку.

На сельхозрынке создано 25 социальных мест для пенсионеров, реализующих продукцию со своих садов и огородов. Арендаторы ООО УК "Сельхозрынок" регулярно участвуют в городских социальных ярмарках, реализуя продукцию со скидками до 20 процентов. Предприятие постоянно развивается, вкладывает средства в свое развитие. Следующим летом планируется обновить фасад и благоустроить прилегающую территорию, установить новые торговые павильоны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров