В Алтайском крае устраивают пейнтбольные бои «Севера против Юга»

30 сентября 2013, 06:56, ИА Амител

Пресс-служба Общественной палаты Алтайского края сообщила ИА "Амител" о том, что Алтайское региональное отделение Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России (г. Бийск) в рамках гранта Губернатора реализует проект под названием "Север против Юга".

О деталях проекта рассказал  председатель регионального отделения КННВС, член Общественной палаты Алтайского края  Анатолий Ломакин:

- Вспомните, кто из нас в детстве не играл в войну? Самодельное оружие, стреляющее всем, что под рукой, никакого понятия о технике безопасности, а отсюда – большая вероятность получения травмы. Но какие ощущения, какой восторг! Поэтому первое, что нам необходимо было сделать для проведения игры, это приобрести защитную форму, маркеры для стрельбы специальными шарами с краской и все остальное.

Проект уже  начал реализовываться, срок его завершения -  март 2014 года. Он включает в себя организацию и проведение спортивных соревнований по пейнтболу. Всего планируется провести пять соревновательных встреч, которые пройдут в Бийске и близлежащих районах – Бийском, Зональном, Смоленском и Советском. КННВС уже работал с ребятишками этих районов: в прошлом году здесь был реализован проект "Дети улиц за здоровье и спорт", в котором активно участвовали школьники районов. В этом году в рамках проекта предполагается участие не менее 200 ребят.

- Обычно игра организуется на пересеченной местности – в поле или в лесу, поэтому условия максимально приближены к реальности, - продолжает Анатолий Ломакин. - В игре участвуют две команды по шесть человек, которым ставится определенная задача. Участники снабжаются специальными фидерами для стрельбы шариками с краской. И, перемещаясь на местности, они решают поставленную задачу, как в настоящем бою. Естественно, что в целях соблюдения техники безопасности каждый из ребят облачен в специальную защитную экипировку.

Одна игра уже прошла на территории Зонального района. Участники отработали организацию проведения игры, посмотрели работу оборудования, пристреляли оружие. Надо было видеть, какие довольные лица были у ребят из сел Зонального и Новая Чемровка,  которым повезло участвовать в первой игре! - отметили в Общественной палате региона.

- Мы обязательно будем продолжать этот проект, - отметил Ломакин. -  Оборудование благодаря гранту у нас уже есть. Дальше нужны будут только расходные материалы. То есть с окончанием программы по гранту, проект не завершится.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров