Российские СМИ: ФСБ расследует роль израильтян в исчезновении Березовского

30 сентября 2013, 08:36, ИА Амител

Борис Березовский не умер, а скрылся, фальсифицировав свою смерть при помощи то ли своего израильского телохранителя, то ли всех израильских спецслужб сразу. Эту абсурдно звучащую версию, распространяют российские СМИ во главе с "Комсомольской правдой" (КП). Издание ссылается на некоего соседа Березовского - Джона Крейга, владельца гольф-клуба, где играет в настольный теннис журналист КП. Доморощенный эксперт-англичанин уверен что опальный российский олигарх жив. Об этом пишет izrus.co.il

Весомых подтверждений этой версии издание и цитирующие его СМИ не приводят, только повторяют довод, согласно которому, в особняке Березовского была такая мощная система безопасности, что мышь не проскочит, а также намекают, что он не был банкротом. Вместе с тем утверждается, что "поначалу казавшееся фантастической предположение о том, что олигарх обыграл и спланировал свое исчезновение, сегодня переросло в реальную версию. Ее сейчас проверяют сотрудники ФСБ и Следственного комитета РФ, которые занимаются делом Березовского".

"Мы всерьез рассматриваем версию, что Березовский не умер. Наши сотрудники провели определенную работу, которая показала, что есть основания полагать, что он жив", - рассказал КП "источник в спецслужбах". Он заявил изданию, что "действовал Березовский не в одиночку, а с помощью специалистов из спецслужб. Прорабатываются сведения, что в организации постановочной "гибели" Березовского участвовали специалисты либо израильской, либо британской спецслужбы".

При этом, анализ ДНК, который подтвердил личность покойного мог быть сфабрикован. "Кстати, якобы мертвым Березовского якобы видели только два человека - охранник и Галина, бывшая жена. Никто из английских патологоанатомов не заявил, что они работали именно с трупом Березовского. Нет фотографий в гробу или перед вскрытием", - утверждает анонимный источник издания.

Как сообщал портал IzRus, тело 67-летнего Березовского с узлом-удавкой на шее было найдено 23 марта в запертой изнутри ванной дома близ Аскота. Вскрытие показало, что "причина смерти соответствует версии повешения". Полиция последовательно отмечает отсутствие свидетельств в пользу причастности постороннего лица или лиц к его кончине. Коронерский суд продолжит процедуру дознания не ранее января 2014 года, изучив материалы полиции.

Безопасность бывшего олигарха в последние годы обеспечивала основанная израильтянами компания SQR Group по охране особо важных персон и консалтингу по вопросам безопасности. Последним человеком, видевшим Бориса Березовского в живых, был 32-летний бывший израильтянин Ави Навама, охранник экс-олигарха. 23 марта в 21:00 Навама последним покинул дом Березовского в британском поселке Эскот и он же на следующее утро взломал входную дверь здания, после того как в течение нескольких часов не мог выйти на связь со своим нанимателем. Как сообщалось ранее, он обнаружил Березовского на полу ванной без признаков жизни.

Опрос на ИА "Амител":



Каков вклад Бориса Березовского в развитие России?
позитивный 176 чел.
негативный 443 чел.
не берусь оценить 141 чел.
Всего проголосовало: 760 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров