На здании редакции «Новой газеты» откроют мемориальную доску в память об Анне Политковской

30 сентября 2013, 11:44, ИА Амител

Макет мемериальной доски 7 октября на здании редакции "Новой газеты" будет открыта мемориальная доска, посвященная Анне Политковской. Об этом сообщается на сайте издания.

Надежда Прусенкова пишет, что прошло семь лет со дня убийства Анны Политковской.

"О том, что мы хотим увековечить память Анны здесь, в редакции, говорилось давно. Но все время находились какие-то препятствия — то федеральные законы, то местные, то люди во власти, которым было непонятно, чего мы вообще от них хотим. К счастью,  все изменилось. В пятую годовщину смерти Анны Политковской, два года назад, было принято решение: мемориальной доске — быть", =- отмечает Прусенкова.

Комиссия по увековечению памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории и культуры при департаменте культуры города Москвы поддержала предложение "Новой газеты" об установке мемориальной доски Анне Политковской на здании редакции. А правительство Москвы утвердило это решение.

Дальше — творческий конкурс, в котором участвовали семь проектов молодых архитекторов и скульпторов. Жюри возглавил знаменитый скульптор Франгулян, в состав вошли: дети Анны Вера и Илья Политковские, Сергей Половинкин (от департамента культуры), Юрий Рост (от "Новой газеты"), Алексей Симонов (Фонд защиты гласности), Алексей Тихонов (архитектор, советник Москомархитектуры), Чулпан Хаматова, Юрий Шевчук. Последнее слово оставалось за родными Анны…

Победил проект молодых талантливых ребят: скульптора Вани Балашова и архитектора Пети Козлова. Композиция доски представляет собой три вырванных блокнотных листа, выполненных из литейной бронзы. В верхней части — портрет и текст: "Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская до своей трагической гибели работала в этом здании с 1999 по 2006 год".

Мемориальная доска Анне Политковской на здании редакции "Новой газеты" в Потаповском переулке будет открыта в годовщину ее смерти, 7 октября, в 13.00. Церемония будет открытой. В ней примут участие близкие люди Ани, ее друзья, коллеги, политики, артисты, читатели, все, кто помнит…

А в это время

4 октября в Лондоне в седьмой раз вручат Премию имени Анны Политковской. Премия учреждена международной неправительственной организацией Reach All Women in War ("Помочь каждой женщине в огне войны") и присуждается женщинам, занимающимся правозащитной деятельностью в зонах конфликтов. Тем, кто, как и Анна, встает на защиту жертв, часто рискуя собственной жизнью. Первым лауреатом премии в 2007 году стала Наталья Эстемирова, убитая двумя годами позже в Ингушетии.

Имя победителя этого года станет известно только в пятницу, 4 октября. Его назовет почетный гость сэр Николас Уинтон, его называют "британским Шиндлером" — за спасение 669 еврейских детей из оккупированной Чехословакии в 1939 году.

А в Берлине 7 октября состоится концерт в поддержку невинных жертв насилия и нарушения прав человека в России "К России с любовью". Всемирно известный музыкант, скрипач и дирижер Гидон Кремер собрал целое созвездие выдающихся музыкантов: Марта Аргерих и Даниел Баренбойм, Эммануэль Пайю, Сергей Накаряков, Хата Буниатишвили, Гия Канчели и др. После концерта состоится дискуссия "Нас не запугать: гражданское общество России под угрозой". Накануне маэстро Гидон Кремер распространил свое обращение:


Мои дорогие коллеги и друзья!

Я обращаюсь к вам с просьбой поддержать нас, музыкантов со всего мира, которые 7 октября сыграют концерт в Берлине в поддержку невинных жертв насилия и нарушения прав человека в России. Я прошу вас проявить солидарность со всеми, кому небезразлично будущее страны.

7 октября 2006 года в Москве была убита известный журналист и правозащитник Анна Политковская. За последнее десятилетие число жертв и сомнительно осужденных в России возросло в геометрической прогрессии. Это не только журналисты и правозащитники, но и бизнесмены, адвокаты и музыканты. Имена Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, Сергея Магнитского (адвоката, погибшего в СИЗО), Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной (участниц группы "Пусси Райот") известны во всем мире. Эти имена стали символом противостояния деспотичной силе и несправедливого права.

Идут суды над так называемыми "узниками Болотной" — молодыми людьми, которые отважились выйти на улицы, чтобы защитить свои конституционные права. Беспрецедентно жесткое следствие велось в отношении сельского учителя Ильи Фарбера, который стал жертвой местных коррумпированных чиновников.

Мы музыканты. Мы мирные люди. Наше "оружие" — это музыка, наша задача — создавать, а не разрушать. Наша цель — гармония. И мы не можем остаться равнодушными к страданиям других людей. <…>

Наша цель — не только создавать прекрасную музыку, но и оказывать эффективную помощь тем, кто в ней по-настоящему нуждается. <…>

Пусть наши голоса звучат в символическом хоре, даже если вы не можете быть с нами в этот вечер. Ваш ответ — ваши слова ободрения — будет опубликован в программном буклете к концерту и форуму "К России с любовью".

Заранее благодарю —

Гидон КРЕМЕР

Как ранее сообщало ИА "Амител" , Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома.

фото с сайта novayagazeta.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров