Полицейские спасли щенка сибирской лайки, которого авиапассажир пытался перевезти в «негабаритной» клетке

30 сентября 2013, 13:31, ИА Амител

Во время посадки на авиарейс из Кемерово в Москву сотрудники транспортной полиции  обратили внимание на пластмассовую клетку, которую один из авиапассажиров сдавал в багажное отделение.  

В явно "негабаритном" контейнере находился щенок сибирской лайки. Несмотря на юный шестимесячный возраст,  животное уже почти достигло "взрослых" размеров, и оказалось буквально зажатым  в тесной клетке. Владелец собаки  и провожавший его мужчина попытались устроить скандал, мотивируя, что все документы на перевозку  собраны в идеальном порядке. Однако  полицейские и представители авиакомпании усмотрели грубые нарушения правил транспортировки  животных. Ведь  клетка, вопреки инструкции,  явно не обеспечивала щенку возможности разворачиваться и подниматься в полный рост.  На этом основании авиапассажиру было категорически отказано в перевозке собаки.

Сотрудники транспортной полиции оперативно вызвали своих коллег из кинологического подразделения. Те вскрыли контейнер и осторожно извлекли лохматого "пленника", которого, как выяснилось, хозяин привязал за шею к дверце тонким коротким шнурком.  После часового заточения щенок уже не мог не только самостоятельно перемещаться, но и вставать на лапы.  Полицейские на руках  отнесли  измученное животное в машину и поехали в ветеринарную клинику. Там специалисты констатировали у "пациента" сильнейший шок, повышенную температуру и крайне болезненное состояние.  Правоохранители  рассказали  персоналу лечебницы предысторию своего визита и даже показали контейнер, в который хозяин поместил щенка. Такое отношение к животному вызвало резкое негодование. Ведь по утверждению работников клиники в организме обездвиженного животного уже через два часа начинаются необратимые разрушительные процессы. Поскольку владелец собаки из Кемерово  транзитом добирался в Нальчик, ему предстоял многочасовой перелет. Таким образом, путешествие  в тесной клетке в багажном отделении самолета для животного почти наверняка завершился бы гибелью.

В процессе расследования этого происшествия  сотрудники полиции выяснили, что щенка своему гостю  из Кабардино-Балкарии подарил житель города Кемерово. Через несколько часов, после того как визитер улетел из Кузбасса кемеровский даритель вновь приехал в аэропорт и потребовал  вернуть "живой сибирский сувенир". Однако полицейские порекомендовали посетителю  переоформить   соответствующие документы и подождать,  пока щенок поправит свое здоровье. После этого несостоявшийся владелец категорически отказался и от собаки.

Что же касается самого щенка, сейчас он находится в питомнике служебных собак Кузбасской транспортной полиции. Ему выделен свободный "двухкомнатный" вольер. Через сутки после происшествия в аэропорту  Транзит (такую кличку получил лохматый новосел) обрел изрядный аппетит и стал резво бегать по тренировочной площадке. Однако попасть в "штаты" транспортной полиции  спасенной  сибирской лайке, скорее всего не удастся. Собаки этой охотничьей породы не очень приспособлены для поиска преступников, наркотиков и взрывчатки. Впрочем, полицейские уверены, что для Транзита наверняка найдется хороший и заботливый хозяин

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров