Официально: ситуация по менингиту в Алтайском крае находится под контролем

30 сентября 2013, 17:30, ИА Амител

В связи с выявлением случаев менингита в редакцию ИА "Амител" сегодня, 30 сентября, поступил официальный комментарий заместителя начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Веры Ушановой. Предлагаем читателям с ним ознакомиться.

Ситуация по менингиту в регионе находится под контролем

С 6 по 17 сентября в с. Боровиха Первомайского района зарегистрировано 5 случаев заболевания серозным менингитом энтеровирусной этиологии среди детей, в том числе 4 случая в саду "Солнышко" и 1 – в Боровихинской средней общеобразовательной школе. Сейчас дети выписаны из лечебных учреждений в удовлетворительном состоянии. Новых случаев не выявлено. Профилактические памятки для родителей, взрослого населения разосланы краевым и городским СМИ, в постоянном режиме доступны на официальном сайте Главного управления.

В школе № 76 г. Барнаула выявлены три случая энтеровирусной инфекции, в школе № 132 – два энтеровирусной инфекции. 26 сентября в учебных заведениях врачи-эпидемиологи, проанализировали ситуацию и дали рекомендации:

- проводить ежедневный опрос, осмотр детей в организованном коллективе, текущую дезинфекцию учебных кабинетов и пищеблока,
- пить бутилированную воду, использовать разовые стаканчики, чаще мыть руки с мылом.
В закрытии на карантин учебных заведений нет необходимости. Специалистами проводятся обычные в таких случаях профилактические мероприятия. Энтеровирусная инфекция и ее форма, серозный менингит, – одно из инфекционных заболеваний, имеющих сезонный характер, чем и может быть определен в настоящее время повышенный уровень заболеваемости детей в осеннее время года.

30 сентября в одном из СМИ была распространена информация о том, что в Барнауле на прошлой неделе, предположительно, от гнойного менингита скончался 11-месячный ребенок, который наблюдался в городской поликлинике №8. В настоящее время данная информация не имеет подтверждений. Окончательная причина смерти будет установлена через 30 дней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров