Пенсионеров чаще других граждан не устраивает их жизнь

01 октября 2013, 08:54, ИА Амител

Среди пожилых россиян доля тех, кто удовлетворен своей жизнью, меньше, чем среди других возрастных категорий граждан. Именно пенсионеры реже всего ожидают перемен к лучшему. Вместе с тем большинство из них уверяют, что ощущают себя счастливыми. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) к Дню пожилого человека, который отмечается 1 октября. "Известия" первыми ознакомились с полученными в ходе исследования результатами.

Как показал опрос, своей жизнью удовлетворено более трети (33–36% в зависимости от возраста) пожилых граждан. Но их доля существенно ниже, чем, например, среди молодежи. Так, более половины (52%) граждан в возрасте от 18 до 24 лет заявляют, что их устраивает жизнь, которую они ведут. Наряду с этим именно пожилые люди реже всего ожидают существенных перемен в своей жизни: около 60% (57–59% в зависимости от возраста) опрошенных пенсионеров полагают, что через год будут жить не лучше и не хуже, чем сейчас. Среди молодых россиян таких не более 40%.

При этом пожилые граждане чаще других ожидают перемен к худшему (об этом говорят 19–21% опрошенных в зависимости от возраста) и реже надеются на лучшее (13–16% в зависимости от возраста). Для сравнения: почти половина (48%) молодых людей уверена, что через год будет жить лучше. И лишь 6% опрошенной молодежи ожидает ухудшений.

И вот парадокс: притом что пенсионеры реже, чем граждане других возрастных групп, удовлетворены своей жизнью, большинство пожилых людей всё же заявили, что они счастливы. Об этом сказало 56–72% опрошенных старшего возраста.

Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров пояснил, что причин подобного социального самочувствия пожилых россиян несколько. Прежде всего, по его словам, нынешние пенсионеры — это люди, которые выросли, социализировались и большую часть жизни провели при советском строе.

— Когда же объявили, что начинается новая игра по новым правилам и законам, они фактически в принудительно стали проходить вторичную социализацию в зрелом возрасте. Кому-то удалось в большей степени, кому-то в меньшей, — говорит Федоров.

Следует, по его словам, учитывать и возрастной фактор: молодые люди, как правило, оптимистичнее, им кажется, что все дороги открыты и всё еще впереди. Наконец, хотя государство проводит индексацию пенсий, пожилые люди, проживающие в России, сильно отличаются от благополучных европейцев, которые после выхода на пенсию могут себе позволить путешествовать по разным странам.

Эксперт комиссии Общественной палаты по социальным вопросам и демографической политике Дарья Халтурина добавляет, что в других странах, как правило, уровень удовлетворенности жизни с возрастом не падает.

— Это российский феномен. Многочисленные опросы показали, что подобная тенденция не наблюдается ни в Европе, ни в Австралии, ни в Африке, — комментирует социолог.

Ситуация, которая сложилась в России, по ее словам, связана не только с низкой пенсией, но и с таким явлением, как социальная исключенность пожилых граждан, поскольку в стране слабо развиты различные структуры гражданского общества, такие, например, как соседские товарищества, библиотечные кружки и пр.

На Западе, продолжает Халтурина, люди старшего возраста обычно вовлечены в работу подобных организаций, в странах третьего мира — традиционно заняты внуками и правнуками.

— В России же роль семьи снизилась, а новый тип гражданского общества только формируется, — утверждает эксперт. — И даже тот, факт, что около 70% опрошенных пожилых людей ощущают себя счастливыми, не так позитивен в сравнении, например, с Европой, где об этом говорят 90% пенсионеров.

Однако заведующая сектором социальных проблем здоровья института социологии РАН Ирина Журавлева считает, что пенсионеры, если и не ожидают существенных перемен в жизни, то в силу того, что с учетом своего жизненного опыта просто более объективно смотрят на действительность. При этом, уверена Журавлева, пожилые люди не лукавят, говоря, что они счастливы. С возрастом, по ее словам, мера счастья претерпевает некоторые изменения, и если для молодых, как правило, это конкретный финансовый показатель, то пожилые люди могут радоваться и новому дню, и своим четырем соткам.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров