Обама не исключает военных действий против Ирана из-за его ядерной программы

01 октября 2013, 09:38, ИА Амител

США не исключают никаких действий против Ирана в связи с его ядерной программой, включая военные действия, - передает Росбалт.

"Я не снимаю с рассмотрения никакие варианты", — заявил президент США Барак Обама на встрече с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху, отметив, что США и Израиль едины во мнении, что Иран не должен получить ядерное оружие.

Между тем Нетаньяху заявил, что Израиль призывает США обеспечить "доказанный" отказ Ирана от ядерного оружия.

"Достоверная угроза военных действий и санкции привели Иран за стол переговоров", — сказал Нетаньяху. По его словам, "давление не следует ослаблять", пока Иран не продемонстрирует "доказанный прогресс" в отказе от ядерного оружия.

Как уже сообщало ИА "Амител", накануне перед отлетом в США Нетаньяху заявил, что намерен "рассказать правду в условиях сладких речей и смертельных улыбок" со стороны Ирана во время своего пребывания в Нью-Йорке.

Кроме того, израильский премьер назвал выступление Роухани на сессии Генассамблеи ООН циничным и лицемерным. "В его выступлении не содержалось практических предложений по остановке военной ядерной программы, как не содержалось и обязательств по выполнению решений СБ ООН. Это точно соответствует иранскому плану: говорить и выигрывать время для получения ядерного оружия", — заявил израильский премьер.

Между тем сегодня ранее сообщалось, что США могут принять решение о снятии международных санкций в отношении Ирана в течение нескольких месяцев, если Тегеран пойдет на сотрудничество. Барак Обама и Хассан Роухани 28 сентября обсудили по телефону соглашение по ядерной программе Тегерана. Это были первые переговоры между американским и иранским президентами с 1979 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров