Толоконникова ищет помощи в Страсбурге

01 октября 2013, 09:48, ИА Амител

Защита осужденной участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой попросила Европейский суд по правам человека поспособствовать встрече адвокатов с клиентом, передает Интерфакс.

"Адвокат Ирина Хрунова обратилась в ЕСПЧ с экстренной просьбой принять предварительные судебные меры, чтобы способствовать незамедлительной встрече Толоконниковой со своими защитниками", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ассоциации "Агора", которая осуществляет юридическую поддержку осужденной.

Тем временем другая осужденная участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина заявила, что после освобождения девушки не намерены проводить акции, аналогичные выступлению в Храме Христа Спасителя в феврале 2012 года. "Мы обратили внимание на тот факт, что, оказывается, с 2013 года законодательно это является уголовным преступлением, также мы уже неоднократно слышали мнение людей, с которыми считаемся. Вот причина навскидку, по которой мы бы не пошли в Храм Христа Спасителя снова и, безусловно, в любой храм",- сказала осужденная участница Мария Алехина в интервью программе "Прямой эфир", которая выходит на телеканале "Россия 1".

По словам осужденной, для нее сейчас немыслимо идти на "уголовное преступление".

В конце февраля 2012 года пять девушек пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете. Позднее полиция задержала трех участниц акции - Надежду Толоконникову, Марию Алёхину и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы в августе 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство.

В октябре 2012 г. Мосгорсуд изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алёхиной и Толоконниковой был оставлен в силе. Срок заключения Толоконниковой и Алехиной истекает в начале марта 2014 года.

23 сентября Толоконникова объявила голодовку, заявив, что ей угрожают убийством. Следственное управление СКР по Мордовии назначило проверку по фактам, которые изложены в заявлении осужденной.

Как уже сообщало ИА "Амител", 29 сентября защита Толоконниковой заявила, что третьи сутки не может связаться со своей подзащитной. Позже муж Толоконниковой Верзилов сообщил, что его супругу перевели из колонии в больницу.

30 сентября ФСИН подтвердила факт перевода Толоконниковой в ведомственный медстационар.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Мордовии Геннадий Морозов рассказал "Интерфаксу в понедельник, что осужденная продолжает только пить воду. "Ей делают поддерживающие внутривенные вливания. Сколько она пробудет в больнице, сложно сказать", - добавил Морозов.

По рекомендациям врачей МСЧ-13 ФСИН России посещать Толоконникову могут только медицинские работники. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров