Голикова представит президенту новую структуру Счетной палаты

01 октября 2013, 09:53, ИА Амител

Владимир Путин сегодня, 1 октября, проведет встречу с бывшим председателем Счетной палаты (СП) Сергеем Степашиным и новым главой ведомства Татьяной Голиковой. Президенту будет представлен обновленный наполовину состав СП. Об этом "Известиям" сообщил источник в аппарате Счетной палаты.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что встреча состоится, однако точную дату раскрыть отказался. Тем не менее именно 1 октября вступает в силу новый закон о СП, согласно которому, в частности, аудитор должен иметь высшее экономическое образование, опыт работы в органах госконтроля не менее пяти лет. Кроме того, аудиторы не имеют права занимать должность более двух сроков подряд.

По формату встреча президента с бывшим и нынешним председателями СП будет напоминать совещание Владимира Путина с действовавшим главой Госбанка Сергеем Игнатьевым и кандидатом на пост председателя ЦБ Эльвирой Набиуллиной 12 марта. Тогда, напомним, Путин поблагодарил Игнатьева за плодотворную работу и пожелал успеха Набиуллиной.

По информации "Известий", на встрече будут обсуждаться задачи на будущее. Кроме того, Татьяна Голикова доложит о новой структуре Счетной палаты — большинство сотрудников сохранят свои посты.

Сохранить преемственность в аппарате Счетной палаты предлагал бывший ее руководитель Сергей Степашин. Экс-аудитор СП Сергей Рябухин в разговоре с "Известиями" ранее сетовал, что с обновлением состава ревизионного ведомства работу потеряют помощники и сотрудники аппаратов уходящих аудиторов. Однако новые ревизоры пообещали не выгонять на улицу сотрудников.

Недавно назначенный аудитор СП Максим Рохмистров в разговоре с "Известиями" пообещал сохранить штат помощников, доставшихся ему от предшественника.

— Хотя структура и направления деятельности поменяются, те специалисты, которые есть, продолжат свою деятельность. Я буду подходить к вопросу подбора кадров, опираясь на профессиональные качества работников, — заявил он "Известиям".

При этом Рохмистров хорошо знает многих сотрудников СП. Он напомнил, что за годы своего депутатства плотно сотрудничал с ревизионным ведомством, а по его запросам проводились достаточно громкие проверки.

Рохмистров надеется, что аппарат СП будет сформирован в ближайшее время.

— Процесс не должен останавливаться. В интересах каждого аудитора — сформировать и утвердить тот аппарат, который будет работать в новом направлении, — заявил он. — При этом должна быть преемственность.

Действующий глава аппарата СП Сергей Шахрай считает нынешний состав аппарата оптимальным.

— Могу проиллюстрировать это утверждение тем, что количество проверок в год не опускается ниже 500. А их надо обеспечить, большой объем информации проанализировать, — добавил он, напомнив, что оплата труда в аппарате СП приравнивается к оплате труда в аппарате правительства РФ.

Нового же главу ведомства Татьяну Голикову Шахрай назвал профессионалом своего дела.

— Я первый раз видел, чтобы все депутаты встали и аплодировали, — вспоминает он процедуру утверждения кандидатуры Татьяны Голиковой в Госдуме. — Получилось и признание, и передача эстафетной палочки.

Сергей Шахрай это заседание в Госдуме назвал "публичной передачей власти в корректной и профессиональной форме".

В сентябре состав Счетной палаты обновился более чем наполовину. Свои места сохранили лишь шесть аудиторов из 12.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров