Египту удалось вернуть почти половину древнеегипетских артефактов, похищенных во время революции

01 октября 2013, 10:17, ИА Амител

Накануне, 30 сентября, директор оказавшегося в эпицентре народных волнений музея Ахмед Шараф на пресс-конференции в Каире заявил о том, что властям Египта удалось вернуть почти половину из похищенных из Египетского музея в дни январской революции 2011 года древнеегипетских артефактов, - передает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что из 54 украденных предметов на данный момент возвращено 26. На открывшейся сегодня в музее выставке были представлены 11 из вновь обретенных артефактов, а также 18 памятников древности, которые не были украдены, но сильно повреждены.

По словам министра по делам древностей Мухаммеда Ибрагима, специалистам удалось восстановить их в первозданном виде. Наиболее ценные из возвращенных в музей памятников, отметил министр, это статуэтка фараона Эхнатона со столиком для жертвоприношений в руках, а также две статуи Тутанхамона.

Одна из них изображает юного царя стоящим на леопарде. Этот один из семи царских погребальных памятников, найденных почти сто лет назад в неразграбленной гробнице в Луксоре, был сильно поврежден. На его реставрацию ушло полгода. Еще одна статуя фараона в лодке была восстановлена практически по частям - лодку нашли разбитой на полу музея, а сильно поврежденное изваяние Тутанхамона обнаружили спустя несколько месяцев на одной из станций каирского метрополитена.

По словам Мухаммеда Ибрагима, артефакты, которые по- прежнему числятся пропавшими без вести, находятся, с наибольшей долей вероятности, в Египте.

"Они числятся в розыске Интерпола и в списке ЮНЕСКО, и их невозможно ни продать за границей, ни выставить на аукцион", - заметил он.

28 января 2011 года в разгар массовых антиправительственных выступлений на площади Тахрир мародеры воспользовались общей неразберихой и отсутствием охраны расположенного в непосредственной близости музея и ворвались в сувенирный магазин, полностью разграбив его. Затем они проникли внутрь самого здания сокровищницы через крышу, спустившись по пожарной лестнице. Действуя в полной темноте, они наугад схватили наиболее доступные предметы старины, при этом разбив и сломав еще десятки артефактов. Среди сильно поврежденных экспонатов оказалась и мумия ребенка, которой вандалы оторвали голову.

Уже спустя несколько часов вокруг музея "живым щитом" выстроились сотни человек, чтобы предотвратить дальнейшее разграбление уникальной сокровищницы древнеегипетских памятников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров