Ходорковского исключили из списка претендентов на премию Сахарова, а Сноуден стал фаворитом

01 октября 2013, 12:36, ИА Амител

Михаил Ходорковский выбыл из претендентов на премию "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова, зато в этом списке остается Эдвард Сноуден, еще один житель России. Шорт-лист опубликован на сайте Европарламента - учредителя премии. Об этом пишет newsru.com.

У Сноудена есть два соперника, которые могут получить престижную премию и вознаграждение в 50 тысяч евро - это группа белорусских оппозиционеров и пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай. Однако Эдвард Сноуден считается фаворитом, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ранее стало известно, что среди номинантов на премию был и Михаил Ходорковский, но в нынешнем списке его имя не упомянуть.

Обладатель премии Сахарова за 2013 год будет объявлен в Страсбурге 10 октября. Церемония ее вручения состоится 20 ноября.

Премия Сахарова "За свободу мысли" была учреждена Европарламентом в 1988 году. Она присуждается ежегодно за достижения в защите прав человека и развитии демократии.

Как уже сообщало ИА "Амител", премия "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова вручается лицам и организациям за особый вклад в защиту прав человека. В прошлом году на премию были номинированы участницы Pussy Riot, осужденные за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Девушки даже вошли в шорт-лист, но победителями стали активисты гражданского общества из Ирана Насрин Сотуде и Джафар Панахи.

Опрос на ИА "Амител":


Испытываете ли Вы симпатию к бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену?
да 458 чел.
нет 265 чел.
я не знаю, кто это 149 чел.
а был ли "мальчик"? 180 чел.
затрудняюсь с ответом 77 чел.
Всего проголосовало: 1129 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров