На одном из предприятий Павловского района Алтайского края приостановлена эксплуатации травмоопасного оборудования

01 октября 2013, 17:02, ИА Амител

Сегодня, 1 октября, Государственная инспекция труда в Алтайском крае сообщила о том, что после проведения плановой проверки в ООО "Компания Чикен-Дак" (Павловский район), судом была приостановлена эксплуатации травмоопасного оборудования на 30 суток.

В ходе проверки выявлено, что вводный инструктаж проводится не всем вновь принятым работникам. Работодатель не организовал надлежащим образом проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при приеме на работу) медицинских осмотров, не ознакомил работника под роспись с результатами аттестации его рабочего места, не укомплектовал аптечки для оказания первой помощи работникам изделиями медицинского назначения. Работникам, занятым на работах с вредными условиями труда не выдаются молоко или другие равноценные пищевые продукты.

Кроме того, при проведении проверки установлено, что работодатель не обеспечил безопасность работников при эксплуатации осмотровой канавы и трех гидравлических домкратов.

В связи с тем, что дальнейшая эксплуатация указанных объектов создаёт угрозу жизни и здоровью работникам компании государственным инспектором составлен протокол о запрете использования травмоопасного оборудования и направлен в районный суд. Суд поддержал позицию инспекции и приостановил эксплуатацию оборудования – осмотровой канавы и трех гидравлических домкратов на 30 суток каждый.

За указанные нарушения должностное лицо, ответственное за соблюдение требований охраны труда – генеральный директор привлечен к административной ответственности – штрафу.

Кроме этого, работодателю вручено Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения для решения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в совершении нарушений трудового законодательства.

Выявленные в ходе проверки нарушения трудового законодательства устранены работодателем в установленные сроки. По требованию государственного инспектора труда должностные лица, виновные в совершении нарушений трудового законодательства привлечены к дисциплинарной ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров