В Московской области летчик 1-го класса признан виновным в нарушении правил полета

01 октября 2013, 21:27, ИА Амител

Доказательства, собранные военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Западному военному округу, признаны судом достаточными для вынесения приговора заместителю командира базы (обеспечения реализации Договора по открытому небу) Центра показа авиационной техники 4-го Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны Российской Федерации летчику 1-го класса майору Сергею Корягину.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

Следствием и судом установлено, что 23 мая 2012 года Корягин, пилотируя самолет АН-30, 1975 года выпуска, и выполняя посадку на аэродроме "Чеслав" Чешской Республики, совершил нарушение правил полетов и иных правил эксплуатации военного летательного аппарата, выполнив заход на посадку на повышенной скорости и по более крутой траектории, чем это предусмотрено правилами полетов на указанном аэродроме, допустив тем самым выезд самолета за пределы взлетно-посадочной полосы и его возгорание. В результате крушения находящиеся на борту военнослужащие получили телесные повреждения, а самолет полностью уничтожен, чем государству причинен ущерб на сумму свыше 9,9 миллиона рублей.

Приговором Одинцовского гарнизонного военного суда Корягину назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

За Министерством обороны Российской Федерации признано право  на удовлетворение гражданского иска в размере свыше 9,9 миллиона рублей в порядке гражданского судопроизводства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров