«Белокуриха - 2» назван «идеальным курортом» в Греции

22 октября 2013, 07:54, ИА Амител

Алтайский проект "Белокуриха - 2" назван "идеальным курортом" на Ассамблее Всемирной Федерации Водолечения и Климатолечения в Греции: он получил награду как "Лучший проект лечебного курорта". Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 22 октября, в АлтайТурЦентре.

 Проект этот был презентован в Греции на Международном научном конгрессе и 66-ой сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной Федерации Водолечения и Климатолечения (ФЕМТЕК). Это единственный реализуемый проект лечебного курорта такого масштаба среди стран – членов ФЕМТЕКа.

В этом году мероприятие проходило с 13 по 17 октября в Греции на острове Родос. В нем приняли участие порядка 100 ведущих специалистов в области санаторно- курортной деятельности из 15 стран мира, которые делились самыми передовыми разработками в этой сфере.

Алтайский край представлял заместитель генерального директора ЗАО "Курорт Белокуриха"Олег Акимов, который выступил с докладом по теме "Концепция создания туристско-рекреационного кластера "Белокуриха-2"". Сегодня Алтайский край единственный регион, представивший столь масштабный проект. "Все собравшиеся назвали его "проектом идеального курорта", поскольку строительство будет вестись в абсолютно экологически чистом месте, где нет и не было хозяйственной деятельности человека. Такие условия для водолечения и климатолечения считаются наилучшими и соответствуют всем мировым стандартам",- рассказал Олег Акимов. Место для будущего курорта выбрано неслучайно. Здесь есть все необходимые условия для создания полноценного горного курорта – выгодное географическое положение, уникальные климатические условия, близость минерального источника, который по своим свойствам превосходит все действующие радоновые источники в Белокурихе.

Как отмечает участник ассамблеи, присутствие на таких мероприятиях – это один из способов продвижения проекта и привлечения инвесторов, что особо важно на начальном этапе его реализации. "В целом проект получил высокую оценку специалистов-курортологов. Мы также отметили, что Алтайский край интересен миру как один из ведущих центров оздоровительной медицины. Услышали много полезных замечаний и предложений от иностранных коллег". Также Олег Акимов включен в качестве эксперта в состав действующей комиссии при Ассамблее по оздоровительному туризму.

Следует отметить, что организация образована в 1937 году и с того времени ежегодно в разных странах мира проходят сессии Ассамблеи. В следующем году заявки на проведение мероприятия поданы Мексикой, Кубой и Российской Федерацией (Алтайский край).

Напомним, данный проект реализуется в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)" на территории Алтайского края. Формирование туристско-рекреационного кластера "Белокуриха" ведется на принципах государственно-частного партнерства. Из средств федерального, регионального и местного бюджетов финансируется создание инженерной инфраструктуры, а частные инвесторы обеспечивают строительство туристских объектов.

"Белокуриха-2" - это проект создания совершенно нового курорта в предгорьях Алтая. Он открывает широчайшие возможности инвестирования как в малоэтажную застройку, так и в объекты среднего уровня, эконом-класса. Многофункциональный курорт, аналогов которому нет в России, расположится в 10 километрах от уже действующих санаториев знаменитого города-курорта федерального значения Белокуриха. Он будет включать в себя мощную лечебную базу, развитую туристскую инфраструктуру, интересную планировку, а также семь горнолыжных трасс.

Справка:

Сегодня ФЕМТЕК насчитывает порядка 80 стран-участников со всех континентов. В прошедшем заседании участие принялипредставители ведущих туристских дестинаций из Италии, Китая, Туниса, Японии и т.д.Страны-члены Ассамблеи порядка 70 лет занимаются развитием курортологии, ставя во главу угла научный, медицинский подход. Особое внимание уделяется возможностям курортного водолечения.

В программе Конгресса обсуждение достижений мировой курортологии; исследований в области водолечения и климатолечения; основных направлений развития и новых технологий восстановительной медицины, реабилитации и курортологии; SPA-технологий; менеджмента, маркетинга курортов и рекреации и т.д. 

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров