Новосибирская «подземка» занялась патриотическим воспитанием жителей и гостей города

05 ноября 2013, 14:42, ИА Амител

Новосибирский метрополитен впервые выпустил карманный путеводитель по Новосибирску, который так и называется" "Куда ведут станции метрополитена?". Отличительной особенностью этого издания является попытка взглянуть на местные достопримечательности глазами иностранного туриста. Для этого авторам справочника пришлось сильно обновить традиционный набор туристических достопримечательностей сибирской столицы – половина объектов, о которых повествует путеводитель, представлена впервые.

Например, путеводитель приглашает посмотреть на здание бывшей гостиницы "Метрополь", сохранившейся в Новосибирске с царских времен. Оказывается, в одном из ее номеров в 1918 году проходило тайное совещание представителей местного белогвардейского подполья и чехо-словацких легионеров, на котором был утвержден план восстания, вошедшего в советскую историю как "Мятеж белочехов". Другой, довольно известный туристический объект Новосибирска – парк Славы – неожиданно предстает как монументальное напоминание о тех, кто первым опрокинул таранное шествие немецкой армии по территории Европы и СССР. Согласно официальным историческим данным, это были жители Новосибирска. Речь идет о 24 армии, которая была сформирована в Новосибирске в июле 1941 года. Через месяц эта армия дала сражение в Смоленской области, вошедшее в историю Второй Мировой войны как "Битва под Ельней". Немецкая военная машина, к тому моменту перемоловшая более сотни красноармейских дивизий, впервые остановилась, понеся большие потери, а мир облетела весть, что гитлеровские "сверхчеловеки" наконец-то напоролись на других "сверхчеловеков" - из Сибири. Сегодня мы знаем, что речь идет о новобранцах из тылового Новосибирска, в составе которых были не только новосибирцы, но и омичи, томичи, алтайцы и красноярцы. Путеводитель лаконично уточняет, что штаб знаменитой армии находился в Новосибирске по адресу: Красный проспект, 53.

По словам начальника Новосибирского метрополитена Владимира Кошкина, путеводитель предназначен, прежде всего, для гостей города и молодежи. Не случайно, в числе 17 объектов, о которых он рассказывает, нет ни одного, который бы не характеризовался фразами типа "впервые в мире" или "впервые в стране". Распространять новинку планируют бесплатно и в ближайшие дни. Судя по всему, это будет новый информационный сервис новосибирской "подземки".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров