Ведется поиск родственников алтайского солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны

06 ноября 2013, 10:44, ИА Амител

Так начинается письмо, пришедшее в Администрацию региона из районной газеты Новгородской области: "В годы Великой Отечественной войны Старорусский район был оккупирован. Здесь шли затяжные кровопролитные бои. Участники поисковой экспедиции "Долина" недавно нашли в лесу под Старой Руссой останки трех солдат и их личные вещи, в том числе портсигар, на котором читается фамилия Окулов или Акулов (первая буква видна плохо), медаль "За отвагу", часы и три смертных медальона", - пишет корреспондент Елена Николаева.

В одном из них в черной капсуле поисковики смогли прочитать запись о родственниках из Тальменского района. Управлению Алтайского края по печати и информации вместе с газетой "Тальменская жизнь" и райвоенкоматом удалось выяснить, что речь действительно идет о нашем земляке, жителе села Усть-Тальменка - Иосифе Поликарповиче Акулове 1924 года рождения.

В архиве районного военкомата есть запись, что он был призван на фронт в 1942 году, награжден медалью "За отвагу", убит в бою 1 марта 1943 года, с честью похоронен в Старорусском районе. В процессе расследования были выявлены общие характерные особенности почерка из записки, что сохранилась в медальоне, и анкеты из тальменского военкомата. Обе записи были лично сделаны солдатом. Дом его семьи сохранился до наших дней, а вот живых родственников, к сожалению, найти пока не удалось, пишет официальный сайт Алтайского края.

Сейчас идут переговоры с поисковиками из Новгородской области по поводу отправки в Алтайский край личных вещей солдата – именного портсигара, медали и смертного медальона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров