Центр изучения реформ Столыпина открылся в Алтайском госуниверситете

11 ноября 2013, 17:06, ИА Амител

Официальное открытие Центра изучения реформ П.А. Столыпина состоялось сегодня, 11 ноября, на историческом факультете Алтайского государственного университета.

Центр начал создаваться в АлтГУ около двух лет назад, - отмечает пресс-служба АлтГУ.

"Центр был основан, как исследовательский центр изучения реформ Петра Столыпина, переселенческой политики России начала XX века, влияния переселения на последующее развитие Сибири, и Алтая в частности, - отметил на открытии Центра его руководитель, доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории АлтГУ Владимир Разгон. – Также мы изучаем историю алтайской деревни ХХ века в целом, современное положение села. И здесь имя Столыпина выступает, как знаковое, символическое имя, означающее большой вклад Петра Столыпина в освоение Сибири. А в целом тематика исследований, которые ведутся в рамках Центра, укладывается в направление, которое можно охарактеризовать, как аграрная история крестиановедения".

По словам ректора Алтайского государственного университета Сергея Землюкова, в настоящее время наследие Петра Столыпина получает новую оценку. "Мы видим, насколько его реформы в свое время были прогрессивными, насколько они позволили России поднять экономику и развиваться в дальнейшем, благодаря освоению новых сибирских территорий, - подчеркнул ректор . – Мы находимся в хороших отношениях с исследователями Столыпина, которые работают в Москве и Санкт-Петербурге, и ежегодно принимаем участие в крупной международной столыпинской конференции. И на сегодняшний день, на мой взгляд, мы должны помнить следующие слова Столыпина: "Нам нужны не великие потрясения, а нам нужна великая Россия".

В ближайшие планы Центра входит издание в декабре 2013 года монографии "Столыпинские мигранты в Алтайском округе". В 2014 году планируется издание монографии о коллективизации и раскулачивании на Алтае, написанной большим коллективом исследователей. Также Центр продолжит работу над реализуемыми грантовскими проектами и возобновит сотрудничество с Институтом антропологии МГУ в плане проведения антропологических исследований переселенческих сообществ.

В перспективе у Центра сотрудничество с Всероссийским историческим обществом, которое предполагает популяризацию исторических знаний и историческое просвещение населения.

Фото: пресс-служба АлГУ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров