Антимонопольная служба проверит рекламу «магнитов на счетчики»

13 ноября 2013, 15:50, ИА Амител

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Новосибирской области возбудило дело по признакам нарушения Федерального закона "О рекламе" в отношении индивидуального предпринимателя, распространяющего рекламу "магнитов на счетчики", которые обладают способностью останавливать приборы учета коммунальных ресурсов. Дело возбуждено по результатам рассмотрения материалов, направленных в управление, в том числе и Алтайским краевым УФАС России, сообщили сегодня, 12 ноября, в пресс-службе УФАС по региону.

Факт размещения рекламы о подборе и продаже неодимовых магнитов был зафиксирован  в сети интернет и на и улицах ряда городов Сибирского Федерального округа, в том числе в городе Барнауле.  В начале сентября в УФАС по Алтайскому краю поступили заявления от граждан, Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, а также ОАО "Барнаульская горэлектросеть"   с просьбой о проверке данной рекламы на соответствие действующему законодательству о рекламе.

По мнению заявителей,  реклама наводит на мысль о возможности  таким образом экономить на оплате коммунальных услуг  и побуждает к совершению противоправных действий. Таким образом, реклама содержит признаки нарушения ч. 4  ст. 5 Федерального закона "О рекламе". В соответствии с действующим законодательством, ответственность за нарушение требований этой нормы закона несет рекламодатель.

В ходе проверки было установлено, что рекламодателем рекламной информации в сети интернет, а также наружной рекламы магнитов в городе Барнауле, является новосибирский предприниматель. Так как предприниматель зарегистрирован на территории, относящейся к ведению другого управления, в соответствии с нормативными актами ФАС России, заявления и материалы переданы в УФАС по Новосибирской области.

Рассмотрение дела назначено на 5 декабря.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров