Несмотря на замедление экономического роста, средняя зарплата по стране увеличивается

15 ноября 2013, 14:56, ИА Амител

Если вы не послушались родителей и не стали юристом или экономистом и не работаете при этом в бюджетной сфере, то вам, можно сказать, повезло. Как выяснили эксперты консалтинговой компании CASE, для того, чтобы привлечь специалиста редкой профессии, работодатели скупиться не собираются. Несмотря на замедление экономического роста: в среднем за прошлый год заработная плата выросла на 7,6%, а если говорить о совокупном доходе, куда попадают различные премии и льготы, то тут цифра еще больше – 9,1%. Что хоть и ненамного, но выше уровня инфляции, а значит, есть все основания говорить о реальном росте доходов, пишет Алексей Васюков на km.ru.

Счастливчиками можно считать представителей сферы продаж, а также логистики и закупок. Рост заработной платы в этой сфере превысил 15%. Некоторые эксперты объясняют такой показатель просто: найти хорошего продажника или логиста сложно, зато их эффективная работа сэкономит компании гораздо больше средств, потраченных на заработную плату. Впрочем, потребность в оптимизации этих направлений одновременно свидетельствует и о негативных тенденциях: "изыскивание внутренних резервов" косвенно подразумевает стагнацию экономики и сокращение рынков сбыта.

Впрочем, есть и такие компании, где повышение заработной платы – не что иное, как отвлекающий маневр. Несмотря на все усилия наших властей, работать "всерую" предприниматели так и не разучились. Конечно, полностью выплачивать заработную плату в конвертах невозможно, а потому в отчетности необходимо показать, что рост вознаграждения сотрудников имеется. В противном случае внимания проверяющих органов не избежать, и расходы, которые принято называть непредвиденными, окажутся гораздо больше, чем мизерное повышение зарплаты.

Но если приходится тратить, надо и экономить. Хорошо, если есть толковый логист, умеющий творить чудеса, но большинство сотрудников далеки от мысли сохранять и приумножать. Конечно, от соцпакетов отказываться никто не собирается, как бы ни хотелось, но определенные резервы есть и тут. Например, по программам ДМС страховое покрытие и перечень услуг сокращаются уже несколько лет. Меньше средств выделяется и на мобильную связь, и на оплату личного транспорта. Зато все чаще компании переходят на систему штрафов – за опоздание и использование рабочего времени в личных целях. К последнему все чаще стали причислять сидение в социальных сетях, а потому доступ к ним в некоторых компаниях вновь начали ограничивать. А заодно и вовсе снижают интернет-трафик, что, собственно, тоже экономия.

Большинство экспертов утверждают, что банальное увеличение заработной платы совершенно не гарантирует успешную работу кадров. По мнению управляющего партнера ассоциации независимых бизнес-консультантов "БизКон" Сергея Савинова, топ-менеджерам следует комбинировать материальные и нематериальные способы мотивации сотрудников. "У каждого сотрудника в компании есть конечный измеримый результат труда. И когда мы это постоянно отслеживаем и видим рост данных показателей, то естественным и разумным считается улучшение условий работы данного сотрудника. Если показатели падают, то ни о каких изменениях условий речи быть не может", – отмечает эксперт.

Также Сергей Савинов дает неутешительный прогноз по рынку труда. "В настоящий момент прослеживается нехватка узкоспециализированных профессий. В ближайшее время не предвидится изменение данной ситуации ввиду того, что в тренде находятся профессии, связанные с услугами и обслуживанием бизнеса. Кадровый голод – однозначно отрицательное явление, которое не ведет к развитию компаний и развитию бизнеса в России в целом. По данным центра занятости населения можно заметить что людей, которые хотят работать, достаточно много. Необходимо работать над развитием альтернативного образования и активно пропагандировать самообразование", – считает он.

Впрочем, по части самообразования у нашего народа все хорошо, пусть даже накопленные знания далеки от экономических теорий. Вопреки всем советам, как только у работника появляются излишки, он тут же пускает их по ветру, не заботясь о более логичных накоплениях. Если, конечно, он не депутат Государственной Думы. Совсем недавно народным избранникам вновь повысили зарплату. Теперь они будут получать больше президента и премьер-министра. И, по сути, это сильно противоречит уверениям экспертов, потому как российский парламент кадрового голода вроде бы не испытывает. Впрочем, они – бюджетники, а им закон не писан. Они сами напишут, если надо.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров