Виталий Гасаев в Барнауле: «Мне же нужно чувствовать настрой зала»

23 ноября 2013, 13:21, ИА Амител

В преддверии 25-летия творческой деятельности в гостях у "Комсомольской правды"- Барнаул" побывал известный российский шоумен, певец, участник команды КВН "Дети лейтенанта Шмидта" Виталий Гасаев.

В это воскресенье Виталий Гасаев отметит свой творческий юбилей – 25 лет на сцене. Его концерт пройдет вечером в караоке-ресторане "Точка".

- Подбил меня на это мой друг ваш коллега-журналист Сергей Харин, якобы "давно не было концертов в Барнауле, в других городах работаешь, выступаешь, а в родном – нет". Вообще, Барнаул я считаю одним из самых красивых городов. Мое любимое место здесь – "сковородка" площадь перед АлтГТУ.. Там обворожительно в любое время года. Но для того чтобы окончательно влюбиться в свой родной город, нужно было поездить по стране. Так что свой юбилейный концерт я хочу провести в родном Барнауле, а потом, если бог даст, уже в других городах.

"Мой зритель – думающий"

На пресс-конференции Виталий признался, что еще сам точно не знает, какой будет праздничная программа.

- Разве я когда-нибудь выдерживал ту программу, которую писал перед выступлением? Мне же нужно видеть настрой зала, чувствовать его. Где-то могу песни местами поменять, где паузу сделать, где пошутить, - улыбается Виталий.

Судя по всему, с публикой у Виталия проблем никогда не было.

- Как-то я давал концерт в колонии строго режима в Рубцовске. Меня предупредили, что публика там своеобразная, могут встать и уйти с концерта. Но все полтора часа люди слушали и ни один не покинул зал. Потом мне даже сказали, что я был бы там в авторитете.

- А каким вы видите своего зрителя?

- Это, прежде всего, человек с мозгами. Те, кто думают. Но в глаза зрителя я стараюсь не смотреть - можно и слова забыть. Обычно я смотрю в центр зала. Есть только одна песня, где я смотрю каждому человеку, пришедшему ко мне на концерт, – "Не забыть нам любимые лица, не забыть нам родные глаза…".

"Просто счастье другим стало"

- В чем измеряется ваш объем счастья?

- Это вопрос в последнее время я себе часто задаю. В свое время я стремился к какому-то определенному профессионализму. Мне мало было просто выступать. Сейчас стал оцифровывать кассеты – материалы – все, что связано с "Калейдоскопом", на сцене, вне сцены. И смотришь, какие мы молодые, счастливые. Самое главное, что для счастья надо было совсем чуть-чуть. А сейчас вроде бы и есть все, а счастья вот меньше что ли. Я бы не сказал, что я не счастливый человек. Просто счастье другим стало.

Сильно все меняется, когда твоему родному человеку ставят серьезный диагноз – рак. И ты понимаешь, что главное – здоровье. И то, я сейчас убежден, что рак – это тот же самый грипп. Не надо его бояться. Паника – самое страшное. Все время сыну своему говорю, что больше всего людей убивает паника. Сам же говорю, и сам же паникую (смеется).

Кстати, сейчас я больше всего радуюсь успехам своего сына. В этом году он оканчивает школу, у него уже есть своя команда КВН. Из школьной лиги они вышли в финал лиги КВН Алтая. Не знаю, в кого он такой (смеется). Я ему хочу что-то объяснить, подсказать, а он мне: "Папа, я сам!" Недавно я первый раз за одиннадцать лет пришел к нему в школу. Кстати, по хорошему поводу, учительница сказала, что мой сын занял третье место в городской олимпиаде по истории. А если бы он не пропускал занятия, он занял бы и первое место. В отличие от меня, он и русский язык знает. А я до сих пор, когда даю автографы, думаю, не ошибиться бы где-нибудь.

Кстати, мы вместе с семьей пишем сыну шутки.

КВН сейчас

- КВН сейчас стал другой. "Дети лейтенанта Шмидта" сделала некую революцию, мы же были театральной командой. Что такое КВН? Это те шутки, которые ты прочитал в газете, в Интернете – и уже смешно, их обыгрывать не надо. Потом "Уральские пельмени" приучили к своему юмору… Раньше игра прошла, и шутка уже в народ пошла. А сейчас не так все. В КВНе танцы какие-то: шутки не читают, а рассказывают и показывают. Сам жанр КВН изменился. Не скажу, что КВН стал хуже, просто он стал другим. КВН навсегда останется большой хорошей школой, которая выпустила многих авторов. Эти ребята сейчас пишут и выступают самостоятельно.

- Почему в КВН в основном выступают мужчины?

- Все просто, женщине на сцене надо быть красивой, она не хочет быть смешной. А тут юмором заниматься нужно. Поэтому, если и брать женщину, то кого-то типа Лены Борщевой из команды Пятигорска.

"Храни тебя Бог"

- Перед каждым серьезным выступлением я прошу Бога, чтобы я не подвел людей, которые находятся рядом со мной. Чтобы не запнуться, хорошо отыграть.

- Кстати, вы часто пишите людям "Храни тебя Бог". Почему?

- А если тебя Бог хранит, значит, все будет. Самое главное, чтобы Бог хранил, и здоровье было. А все материальное это… Квартиру могут обворовать, телефон потеряется, компьютеры ломаются. Сейчас у любого  в теле фоне места больше, чем в моем первом компьютере. Я до сих пор думаю, зачем его купил? Лучше бы на эти деньги песни написал. Вот песни – они вечные. Их могут украсть, присвоить. Но ты ведь их перед Богом написал. Я все время своим друзьям-художникам говорю, не жалко картины продавать? Это ведь как детей своих отдавать.

Недавно узнал, что песню "Сибирский характер", которую я в 2006 году написал, является неофициальным гимном среди КВНщиков сибирской лиги. Этому я рад. Значит, не даром дышал воздухом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров