Десять важнейших итогов 2013 года в сфере туризма в Алтайском крае

23 декабря 2013, 11:58, ИА Амител

Десять важнейших итогов 2013 года в сфере туризма в Алтайском крае обнародовали региональные власти. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с данной информацией.

Роль туризма в экономике края в последнее время неуклонно возрастает. Активное развитие туризм получает сегодня на территории 29-ти муниципальных районов и 5-х городских округах.

 1. Активное развитие туризм получает сегодня на территории 29 муниципальных районов и 5 городских округах. В настоящее время в регионе функционирует более 890 туристических предприятий, из которых более 610 – коллективные средства размещения и "зеленые" дома. Отдых туристов обеспечивают более 180 гостиниц, 44 санаторно-курортных учреждения, 150 турбаз и организаций отдыха, более 180 зеленых домов. В целом количество мест единовременного размещения в туристско-рекреационных и санаторно-оздоровительных, а также детских оздоровительных учреждениях составляет 47,4 тысяч, в том числе круглогодичных – 16,6 тысяч. Реализацией турпутевок в Алтайском крае занимаются 250 туристических фирм, из них в статусе туроператора – 39, турагента – более 210.

2. Предпринимателями Алтайского края за 9 месяцев 2013 года оказано услуг около 1 млн. туристов и экскурсантов, что на уровне аналогичного периода прошедшего года. К концу года эта цифра по прогнозам, может достичь 1,6 млн. человек.

3. Инвестиции в основной капитал в отрасль за 9 месяцев составили 1,269 млрд. рублей.

4. Санаторно-курортный комплекс Алтайского края представлен 44 организациями, из которых 8 учреждений являются детскими. В данной сфере занято более 6 тысяч человек, при этом около 30% данной численности составляет медицинский персонал с высоким уровнем квалификации в различных областях медицины, курортологии и восстановительного лечения. Общее число мест единовременного размещения в санаторно-курортных учреждениях края составляет свыше 8,8 тысяч. За 9 месяцев 2013 года, по данным санаторно-курортных учреждений, их услугами воспользовались 125,6 тыс. человек – 101%.

5. В 2013 году получили дальнейшее развитие проекты брендовых туристских маршрутов "Малое Золотое кольцо Алтая" и "Большое Золотое кольцо Алтая", а также маршрут "Казачья подкова Алтая", по которым за три квартала 2013 года проехало около 20 тыс. туристов.

6. Важным событием текущего года по популяризации туристско-рекреационного потенциала Алтайского края, а также продвижению его туристского продукта стало создание КГБУ "Туристский центр Алтайского края", цель которого - предоставление достоверной и максимально полной информации для приезжающих туристов и жителей края. В ближайшее время он заработает как визит-центр, куда любой желающий сможет обратиться за консультацией и справочной информацией, получить туристическую карту Алтайского края. Он также будет работать как call-center, предоставляя услуги на нескольких языках.

7. Впервые в этом году в крае был организован праздник "Цветение маральника", посвященный открытию летнего туристического сезона. Данное мероприятие проходило с 6 по 8 мая поочередно на трех площадках: на территории ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь", туристского комплекса "Стик-Тревел" и ТРК "Сибирское подворье" в с. Новотырышкино. Для гостей были организованы экскурсионные программы к местам массового цветения маральника и в Тавдинские пещеры. Праздник посетило около полутора тысяч человек.

8. В рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы "Развитие туризма в Алтайском крае" на 2011 – 2016 годы управлением Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов начата разработка туристских маршрутов в рамках исторического коридора "Великий Шелковый путь".

 9. Третий год подряд наш регион становится победителем в номинации "Лучший регион для путешествий по России" в самой престижной премии в области путешествий "Моя планета". По словам экспертов отрасли, полученная уже в третий раз награда является свидетельством системной работы Алтайского края по развитию туристской сферы - строится инфраструктура и туристические объекты, реализуются крупные инвестиционные проекты.

10. Количество посетителей ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" по итогам 10 месяцев 2013 года составило около 370 тыс. человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров