Предварительные итоги развития потребительского рынка в Алтайском крае в 2013 году

23 декабря 2013, 12:05, ИА Амител

Предварительные итоги развития потребительского рынка в Алтайском крае в 2013 году обнародовали региональные власти. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с данной информацией.

 1. В этом году сохранилась положительная динамика развития инфраструктуры потребительского рынка в Алтайском крае. По оперативным данным, за год в сфере розничного торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения уже открылось более 330 объектов потребительского рынка, в которых создано 1500 рабочих мест. Крупнейшие среди них: торговый центр "Азия" в Новоалтайске (6,6 тыс. кв. м), торговый центр "Альфа" в Новоалтайске (2,5 тыс. кв. м), торговый центр "Рубцовск" (3,7 тыс. кв. м). До конца года в Бийске будет введен в эксплуатацию торговый центр "Созвездие" площадью 10 тыс. кв. метров.

2. Уровень обеспеченности населения площадью торговых объектов составляет теперь 710 кв. метров на 1 тыс. жителей, что на 3% выше уровня 2012 года. Среди регионов Сибири по фактической обеспеченности населения площадью торговых объектов Алтайский край занимает 5-е место.

3. Темпы роста розничного товарооборота составят в 2013 году приблизительно 102,7-103,0%. В структуре розничной торговли удельный вес пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия, составил 46,8%, непродовольственных товаров – 53,2%.

4. В стоимостном выражении оборот розничной торговли в Алтайском крае в 2013 году составит примерно 280 млрд. рублей, что на 28 млрд. рублей больше итогов 2012 года.

5. Налоговые платежи организаций торговли в консолидированный бюджет Российской Федерации только в I полугодии превысили 3,8 млрд. рублей. Это 15% от всех налоговых поступлений.

6. В розничной торговле наиболее высокими темпами развиваются торговые сети (3 и более торговых объекта). В среднем они формируют 26% оборота розничной торговли края. В текущем году межрегиональными продовольственными торговыми компаниями в Алтайском крае открыто 92 новых объекта (в 21 районе и 8 городах).

 7. Среднемесячная заработная плата сотрудников предприятий оптовой и розничной торговли превысила 13,5 тыс. рублей, что на 17% выше аналогичного показателя прошлого года.

8. Оборот общественного питания рос несколько меньшими темпами. По предварительным оценкам, они составят 100,8-101,7%. В целом за год темп прироста оборота общественного питания оценивается на уровне 2%, что в стоимостном выражении соответствует годовому обороту в 7,2 млрд. рублей. Открывшиеся в этом годы объекты общественного питания в целом рассчитаны на 3 тыс. мест. Среди них можно выделить "Маяк" (Новоалтайск), "Родник" (Косихинский район), "Подорожник" (Зональный район), бар-студия "Арена" (сеть KFC).

9. Объем бытовых услуг, оказанных населению, в стоимостном выражении составит около 7 млрд. рублей, что на 1,6% выше соответствующего периода прошлого года. Наибольший рост демонстрируют сферы услуг фотоателье, ремонта и технического обслуживания бытовой аппаратуры, ремонта транспортных средств.

10. Лидером по инфраструктурному развитию в секторе бытовых услуг, оказываемых населению, являются парикмахерские и косметические услуги. С начала 2013 года в Алтайском крае их открылось 19 (28,4% от общего количества введенных в эксплуатацию объектовбытового обслуживания).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров