Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Советский Барнаул: фотоподборка

, ИА "Амител"
Советский Барнаул

Вот набор открыток из серии Города СССР, чем он примечателен?
Обычный город,обычные улицы, год 1970, но примечателен тиражом этого набора.
Тираж 1200000 представте себе, я не видел наборов с большим тиражом, на момент выпуска в городе проживало чуть больше полумиллиона человек, а весь тираж это по полтора набора на каждую семью в Алтайском крае.
В продаже этот набор был до 90-х годов.
----------------------<cut>----------------------
Административное здание на проспекте им Ленина.

Административное здание на проспекте им Ленина.

Аэропорт.

Аэропорт.

Бюст дважды героя СССР П.А.Плотникова.

Бюст дважды героя СССР П.А.Плотникова.

ВДНХ.

ВДНХ.

гостиница Алтай.

гостиница Алтай.

Дворец культуры химиков.

Дворец культуры химиков.

Дворец Спорта.

Дворец Спорта.

Железнодорожный вокзал.

Железнодорожный вокзал.

Памятник борцам революции.

Памятник борцам революции.

плавательный бассейн Амфибия.

плавательный бассейн Амфибия.

площадь Октября.

площадь Октября.

Политехнический институт им Ползунова.

Политехнический институт им Ползунова.

проспект им Ленина.

проспект им Ленина.

река Обь.

река Обь.

улица Северо-Западная.

улица Северо-Западная.

Источник


Смотрите также
Смотрите также
Loading...
Партнёры

Комментарии

1.01.2014 13:53
Андр

С политехом не напутали?

0  0
1.01.2014 13:55
Дядька

Да.... И трамваи по Ленинскому не ходят (до Северо-Западной) и сковородки нет, не говоря уж о цветниках у аэропорта и у вокзала....

0  0
1.01.2014 13:57
Дядька

Ну про ВДНХ вообще молчу... Скоро там офисы наверное возникнут. как крылья газпрома и едорасов... Это наше "народное достояние"

0  0
1.01.2014 13:59
Дядька

Кстати, что за тенденция переносить остановки?

0  0
1.01.2014 14:06
- гость -

С проспектом Ленина, по-моему, все в порядке - это пересечение Ленина и Профинтерна. Вот Политех - этоже здание Администрации края, если не ошибаюсь. А где у нас был-есть бассейн Амфибия?

0  0
1.01.2014 14:08
- гость -

И вообще, намного больше зелени в городе было, с этим не поспоришь.

0  0
1.01.2014 14:08
Дядька

Поэтому это сейчас Садко у Солнечного ветра?

0  0
1.01.2014 14:08
дюха

это здание хим корпуса универа

0  0
1.01.2014 14:09
- гость -

Дядька, да думал про него, но уж что-то очень не похож.

0  0
1.01.2014 14:10
Podkop

Андр, не напутали. в 60-е там строительный и хим.-технологический фак-ы АПИ были.

0  0
1.01.2014 14:12
- гость -

Дюха, блин, точно! Это здание АГУ.Еще размышлял откуда там пятиэтажка взялась сзади, если это Администрация.

0  0
1.01.2014 14:13
- гость -

Все нормально с политехом. Это вовсе не здание краевой администрации, а теперешнее здание универа. А когда открытки печатались, в этом здании был расположен политех. Университета в Барнауле на тот момент еще не было!

0  0
1.01.2014 14:14
- гость -

"Политехнический институт им Ползунова"
Там раньше был химический корпус АПИ и военная кафедра.

0  0
1.01.2014 14:14
- гость -

бассейн амфибия на южном


0  0
1.01.2014 14:14
- гость -

Андр, этот корпус первоначально был построен для политеха, а уже позже был отдан универу. А "Амфибия", кажется находится на Южном.

0  0
1.01.2014 14:14
Лента

Раньше здание химкорпуса универа принадлежало политеху, все верно на этих открытках

0  0
1.01.2014 14:16
Господин Z

Этот корпус АПИ отдали АГУ, а политех взамен построил корпус на Некрасова. Там сейчас химики и военная кафедра.

0  0
1.01.2014 14:17
дюха

судя по фоту и автобусам это примерно годы до 1970
такие ходили тогда .
значит гуглим стройку политеха и все станет на свои места

0  0
1.01.2014 14:18
дюха

дк химиков так же реально могет быть и дк
бкз
проект одинаковый

0  0
1.01.2014 14:22
дюха

трамваи и такси газ 21 явно начало 70 годов не старше

0  0
1.01.2014 14:27
- гость -

Где-то в колхозе остались у меня такие вот фотки, точнее открытки

0  0
1.01.2014 14:32
Дядька

Да нет, авто из шестидесятых по моему...

0  0
1.01.2014 14:32
- гость -

Ну ясно же написано вначале- год 1970!

0  0
1.01.2014 15:26
Сергей

Друзья, бассейн Амфибия и сейчас существует в отличном виде в поселке Южный. ДК Химиков, это современный театр Музыкальной Комедии на проспекте Комсомольском.

0  0
1.01.2014 15:27
- гость -

Дома до сих пор такой набор открыток лежит))

0  0
1.01.2014 15:44
- гость -

дворец культуры химиков у Крытого рынка.И трамваи по Ленинскому проспекту от С-Западной до Строителей до сих пор ходят.

0  0
1.01.2014 15:50
Дядька

Гость, осмелюсь Вас уверить, что раньше трамваи поворачивали на Ленинский после ммм.... ХБК , на фото дом, где сейчас чешский аэроплан для студентов серии L по моему...

0  0
1.01.2014 16:07
- гость -

зелени много было

0  0
1.01.2014 16:29
Евгений

ДК Химиков на Потоке.

0  0
1.01.2014 16:32
- гость -

Машин мало, это единственный плюс. Остальное - даже по сравнению с сегодняшним днем - уныло

0  0
1.01.2014 16:37
Евгений

На последнем фото - магазин Хлебный. Я рядом жил. Ездили в бассейн Амфибия на пос. Южный на трамвае №5 до Спартака потом на автобусе №109 или 111 к 8 00. Я там не только научился плавать но и получил разряд.

0  0
1.01.2014 16:47
- гость -

Вы что, 9-этажки на Новом рынке не узнали?

0  0
1.01.2014 17:07
ПРохожий

по поводу тиража - этот набор предназначался не барнаульцам, а "гостям" города, на добрую память. Часто использовался как представительский сувенир.
у родителей по-моему до сих пор хранится где-то в шкафу

0  0
1.01.2014 17:52
- гость -

Дядька
не говоря уж о цветниках у аэропорта и у вокзала....
_______

Да были они. Это неоспоримый факт. Очень обидно, что наш город всё отдаёт под стоянки.

0  0
1.01.2014 18:05
- гость -

А какие сосны и тополя на Северо-Западной еще маленькие...

0  0
1.01.2014 18:51
Дядька

- гость -
1 января 2014 г.
17:52
Дядька
не говоря уж о цветниках у аэропорта и у вокзала....
_______

Да были они. Это неоспоримый факт. Очень обидно, что наш город всё отдаёт под
стоянки.
__________________

Если бы... Под надолбы...

0  0
1.01.2014 19:57
Kenwood

В таких наборах открыток городов и Горно-Алтайск тоже был.

0  0
1.01.2014 20:00
sezamhome

ПРохожий
1 января 2014 г.
17:07


Не думаю.
В союзпечате лежали.

Евгений
1 января 2014 г.
16:37


В 1968-70 построили сразу три однотипных ДК: Химиков, Шинников, Котельщиков.
Котельщиков открылся, по-моему, в 1971 фильмами "Фантамас" и "Фантомас разбушевался". Очередь за билетами была метров 300.
В то-же время, между "Филателией" на углу Ленина-С-З и примерно до С-З д35 была женская турма с фабрикой "Динамо" при ней. Строили ее в конце 40-х полоненные японски самураи и сами же в ней, по-началу, сидели.
В самом начале 70-х ее снесли. Но фабрик оставался до краха социализму.

На месте турмы долгое время был козырный пустырь с развалинами. Место боев с рогатками.
Потом потихоньку застроили.

0  0
1.01.2014 22:30
NiGHT

странно, но раньше было чище, зеленее и просторнее. хотя население с тех пор почти не прибавилось.

0  0
1.01.2014 23:41
Wildcat

2 Дядька
"осмелюсь Вас уверить, что раньше трамваи поворачивали на Ленинский после ммм.... ХБК"

а может трамваи раньше и по павлоскому ходиди?

двигаясь на восток, по косманавтов, трамвай поворачивает на калинина.
не надо трем путать с троллом.

0  0
2.01.2014 00:07
Sergant of Russia

Всё правильно здесь. Корпус АПИ - сейчас по-моему химкорпус АГУ. ДК Химиков - сейчас Регцентр БТИ на Титова. Пр. Ленина - сфотографированно пересечение между пл.Октября и Новым Рынком. Амфибия - он и сейчас на Южном есть. Цветники были до середины 80-х. Мать рассказывала что у вокзала на огромной клумбе розы садили.

0  0
2.01.2014 00:12
Wildcat

2 sezamhome
ипонцы? турма?
это ипонское кладбище.
https://maps.google.ru/?ll=53.370016,83.720691&spn=0.011036,0.01929&t=h&z=16
а здесь, вмето женской тюрьмы, фнск или фснк. погуглите, я не запоминал.
https://maps.google.ru/?ll=53.369833,83.750539&spn=0.002759,0.004823&t=h&z=18
конус, это комната релаксаци.

0  0
2.01.2014 05:16
Пассажир

Wildcat
зарегистрированный
1 января 2014 г.
23:41

По Павловскому трамваи не ходили, а на Ленинский поворачивали сразу от ХБК. Там на бывшем повороте до сих пор сохранились бетонные опоры контактной сети. Это было еще до пуска троллейбуса. Я то время отлично помню.

0  0
2.01.2014 05:31
sezamhome

Wildcat
зарегистрированный
2 января 2014 г.
00:12


Мэне гуглить нэ надо.
Я помню.

ФСКН на месте армейской части.
Турма была правее. До С-З включительно.

0  0
2.01.2014 08:18
- гость -

На первом фото, стыдливо обозначенном как "административное здание", изображён краевой комитет КПСС, ныне там находится краевой суд.

0  0
4.01.2014 12:09
павел

с политехом не на путали. тогда ещё не было универа!

0  0
5.01.2014 12:10
- гость -

Надо же! Вчера только перебирала старые открытки (ну не поднимается рука выбросить), и наткнулась на этот набор открыток-фотографий (от дедушки остались))))

0  0
6.01.2014 17:23
- гость -

- гость -
5 января 2014 г.
12:10
Надо же! Вчера только перебирала старые открытки (ну не поднимается рука
выбросить), и наткнулась на этот набор открыток-фотографий (от дедушки
остались)

Дятьки от 1 января для количества?

0  0