В годовщину смерти Ленина барнаульские коммунисты провели траурный митинг

21 января 2014, 17:05, ИА Амител

Сегодня, 21 января, с 13-00 до 14-00 в Барнауле на площади Советов состоялся митинг, организованный Барнаульским городским комитетом КПРФ. Как сообщает пресс-служба Барнаульского горкома КПРФ, акция была приурочена к 90-ой годовщине со дня смерти Владимира Ленина.

На траурный митинг партийные активисты вышли с транспарантами: "В ленинизме – наша сила! Победа наша – в борьбе! 2017 – быть!" и "Имя России – Ленин!", а также  с плакатами, на которых были написаны ленинские цитаты, которые, по мнению коммунистов, не потеряли своей актуальности до сих пор: "У нас же один только лозунг, один девиз: всякий, кто трудится, тот имеет право пользоваться благами жизни. Тунеядцы, паразиты, высасывающие кровь из трудящегося народа, должны быть лишены этих благ. И мы провозглашаем: все - рабочим, все – трудящимся!", "В обществе, основанном на власти денег, в обществе, где нищенствуют массы трудящихся и тунеядствуют горстки богачей, не может быть "свободы" реальной и действительной" и "Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силен, того, кто господствует". Владимир Ленин. Победа наша – в борьбе!".

- 21 января 1924 года умер основатель первого в мире государства рабочих и крестьян Владимир Ильич Ленин. Именно благодаря его гению, его воле, его недюжинному организаторскому таланту были совершены невероятные по тем временам деяния. Создана партия нового типа - РСДРП(б), - партия большевиков. Подготовлена и осуществлена первая в мире социалистическая революция. Отражена интервенция 14-ти богатейших стран мира, возжелавших разделить Россию на свои колонии. Выиграна война с коварным и беспощадным внутренним врагом, не пожалевшим ни денег, ни людских жизней ради восстановления прежних порядков. – убежден организатор акции Андрей Сартаков, руководитель фракции в городской Думе, первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ.

- Владимир Ильич прожил достойную жизнь – осуществил свои мечты и мечты миллионов людей. В Интернете есть фотография памятника Ленину, а под ней подпись: "Надо так прожить жизнь, чтобы каждая мразь боялась даже твоего памятника!". И ведь боятся – все мы прекрасно знаем, что происходит по всей стране с памятниками Ленину! – заявил Марк Козловский, депутат - коммунист АКЗС.

- Товарищи! Мы не должны забывать о том, что революция естественный этап развития общества. И хотелось бы пожелать каждому из  нас - стать не только живыми свидетелями революции, но и творцами нашего будущего, каким посчастливилось быть Владимиру Ленину! – пожелала собравшимся Дарья Зулина, член бюро Барнаульского горкома ЛКСМ.

Председатель Совета регионального отделения "Всероссийский женский союз "Надежда России" Людмила Попова сказала, что всегда приносит к памятнику Ленину нечетное количество живых цветов, потому что считает, что дело Ильича для нее до сих пор живо.

В завершении митинга, Артем Манаков, инструктор идеологического отдела Алтайского краевого комитета КПРФ зачитал "Заявление барнаульских коммунистов о  полицейском произволе в городе Саратове".

"11 января, в ходе эстафеты, саратовский горком КПРФ попытался выразить негативное отношение миллионов российских граждан к предстоящей Олимпиаде. – говорится в обращении, - Но попытки провести протестную акцию натолкнулись на жёсткий полицейский произвол. Десятки коммунистов, в том числе депутатов, были незаконно задержаны сотрудниками полиции и в течение многих часов удерживались в полицейских застенках. 14 января прямо из своего дома людьми в полицейской форме на глазах детей, семьи был похищен первый секретарь Саратовского горкома КПРФ Александр Анидалов, который был освобождён только на следующий день. Давление полицейщины на саратовских коммунистов, решившихся высказать народный протест олимпийскому "пиру во время чумы", продолжается по сей день. Мы, барнаульские коммунисты и сторонники партии требуем незамедлительного прекращения преступного преследования саратовских товарищей. Мы требуем наказания не рядовых исполнителей, а высших чинов саратовских правоохранительных органов, допустивших полицейский беспредел и принимавших незаконные решения".

Данное заявление было единогласно поддержано митингующими.

По окончании митинга коммунисты традиционно возложили цветы к подножию памятника Ленину на площади Советов. Также в этот день партийные активисты принесли красные гвоздики к памятникам Ленину: возле Дома Правосудия, на территории КЖБИ-2 и в учхозе "Пригородный".

Фото: пресс-службы Барнаульского горкома КПРФ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров