Нареканий к приемной семье из Алтайского края, в которой более 8 лет скрывали смерть дочери, по воспитанию и содержанию детей не было

23 января 2014, 14:04, ИА Амител

Официальное заявление по ситуации с жительницей Алтайского края, которая ради денег 8 лет скрывала смерть приемной дочери, распространила сегодня, 23 января, пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики. Как отмечают в ведомстве, при изучении ситуации по данному факту  выяснено, что специалистами по опеке и попечительству проводились проверки условий жизни подопечных в данной семье в соответствии с установленными правилами. В данной семье воспитывалось восемь приемных детей. Нареканий к приемной семье по воспитанию и содержанию детей не было.

Во время визита специалистов отсутствие одного из подопечных приемными родителями объяснялось нахождением ребенка на длительном лечении в учреждениях здравоохранения в связи с тяжелыми заболеваниями (ребенок являлся инвалидом), при этом предоставлялись подтверждающие документы о необходимости такого лечения и нахождения ребенка в учреждении здравоохранения за пределами Алтайского края. Как выяснилось позднее, указанные документы приемные родители подделывали. Затем в личное дело подопечной было представлена также фиктивная справка о ее обучении в коррекционной школе со стационарным пребыванием, находящейся в другом районе.

Кроме того, приемные родители в этот период сменили место регистрации, в связи с чем были учтены в ином органе опеки и попечительства.

Стоит отметить, что информирование органа опеки и попечительства  об изменившихся обстоятельствах, влекущих за собой  отмену выплаты денежных средств подопечному на его содержание в приемной  семье, является обязанностью опекуна или попечителя. Но приемные родители продолжали получать пособие на содержание подопечной и иные выплаты, предоставляя ежегодный отчет о расходовании денежных средств несовершеннолетней с приложением необходимых документов.

По информации краевой прокуратуры  материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

В свою очередь в связи со сложившейся ситуацией Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края приняты  дополнительные меры по акцентированию внимания всех специалистов по опеке и попечительству края на необходимость неукоснительного соблюдения норм федерального законодательства при осуществлении проверок условий жизни подопечных.

Как уже сообщало ИА Амител, прокуратурой Егорьевского района была проведена проверка соблюдения социальных прав детей в приемной семье местных жителей. При проведении проверки прокурором установлено, что в семье по документам воспитываются 7 несовершеннолетних детей. Одна из них имеет проблемы со здоровьем. Органы опеки семьей систематически извещались о нахождении ребенка на лечении в различных медицинских учреждениях за пределами Алтайского края, о чем предоставлялись справки и акты обследования.

Как сообщил заместитель прокурора Алтайского края Сергей Голиков, ребенка на протяжении длительного времени никто не видел. После просьбы прокурора предъявить ребенка, было установлено, что девочка умерла еще в августе 2005 года в возрасте трех лет от имеющегося заболевания.

Однако приемная мать, факт смерти ребенка скрыла и продолжила получать социальные выплаты. В результате она необоснованно получала от государства вознаграждение за воспитание умершего ребенка до октября 2013 года в общей сумме более 600 тыс. руб.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество в крупном размере". По ней женщине грозит до шести лет тюрьмы и выплата штрафа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров