«Alberto Kavalli» вместо «Roberto Cavalli»: в Рубцовске предприниматель наказан за "брендовые" часы

24 января 2014, 07:04, ИА Амител

Прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о товарных знаках на территории Рубцовска. В ходе проверки было установлено, что индивидуальным предпринимателем в здании торгового центра, расположенного по пр.Ленина в Рубцовске осуществляется реализация наручных часов с надписью на циферблате "Alberto Kavalli", которая является сходной с товарным знаком "Roberto Cavalli".

Согласно информации ФГБУ "Федеральный институт промышленной собственности", обозначение "Alberto Kavalli" на территории Российской Федерации не зарегистрировано. Обозначение "Roberto Cavalli" зарегистрировано в качестве товарного знака. Правообладателем товарного знака "Roberto Cavalli" является Роберто Кавалли С.п.А.

Договор, лицензионное соглашение с правообладателем на использование товарного знака "Roberto Cavalli" у предпринимателя отсутствует.
В соответствии со ст. 1 "Всемирной конвенции об авторском праве" от 06.09.1952, участницей которой является Российская Федерация, каждое договаривающееся государство обязуется принять все меры, необходимые для обеспечения достаточной и эффективной охраны прав авторов.В соответствии с п. 1 ст. 1225 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ), товарные знаки являются результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана.

Согласно п. 1 ст. 1477 ГК РФ, на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.
В соответствии со ст. 1484 ГК РФ, лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Согласно п. 14.4.2 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденных Приказом Роспатента РФ 05.03.2003 № 32, обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.

Как поясняет пресс-служба прокуратуры Алтайского края, отличия между обозначением "Alberto Kavalli" и товарным знаком "Roberto Cavalli" являются несущественными и не позволяют их различать. Потребители могут быть введены в заблуждение, поскольку существует реальная опасность смешения обозначений и возникновение представления о принадлежности наручных часов правообладателю "Roberto Cavalli".


В целях устранения нарушений закона, прокурором города в отношении предпринимателя вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.10 КоАП РФ, а именно незаконное использование чужого товарного знака или сходных с ним обозначений. В арбитражный суд Алтайского края направлено заявление о привлечении предпринимателя к административной ответственности.

Решением арбитражного суда Алтайского края индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности с наложением штрафа в размере 10 000 рублей и конфискацией вышеуказанных наручных часов. В настоящее время вышеуказанное судебное решение не вступило в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров