Алтайские коммунисты сообщили о том, что рабочие «Бийского элеватора» объявили забастовку

03 февраля 2014, 11:48, ИА Амител

Сегодня, 3 февраля, пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ сообщила том, что 150 рабочих ОАО "Бийский элеватор"  в связи с двухмесячной задолженностью по зарплате сегодня утром начали забастовку. Такую информацию сообщают коммунисты со ссылкой на первого секретаря Бийского горкома КПРФ Владимир Ример. "Накануне в пятницу они письменно уведомили руководство предприятия  о том, что если задолженность  за два месяца не будет выплачена в понедельник утром, то начнут fакцию протеста. Что и сделали", - сказал коммунист.

Владимир Ример напомнил, что на прошлой неделе, 29 января, проходила встреча рабочих с руководителями предприятия "Изумрудная страна", с участием администрации города, представителей прокуратуры и судебных приставов. На ней обсуждалась задолженность  перед рабочими по зарплате за декабрь 2013 и за январь 2014 года. Была достигнута договоренность о том, что все долги будут выплачены до пятницы, 31 января. Однако, этого не произошло.

В данный момент  не работают 2 цеха, весь коллектив рабочих находится на своих местах. Нам удалось пообщаться с одним из бастующих рабочих, по понятным причинам работник элеватора пожелал остаться анонимным. Он пояснил следующее:

"Опять идет задержка зарплаты, за декабрь не выдали, и за январь аванс не дают. Мы с 3 января уже вышли работать, по  2 вагона в день гречки  отправляется с элеватора, считайте: по 2 млн. рублей они стоят, а денег у руководства всё нету … Раньше нам задерживали зарплату за летние месяцы, и мы писали тогда везде: в прокуратуру, в администрацию города... Но вот только успели в декабре выплатить долги за лето, и опять задержки начались. Пока денег не дадут, оборудование не будем запускать, все сидят на работе – ждут денег", - заявил участник забастовки.

По его словам, руководство предприятия никак не реагирует на бездействие рабочих, никто не интересуется происходящим, не пытается рабочим что-то пообещать, договориться.

По данным КПРФ, задолженность по зарплате перед рабочими сейчас составляет порядка 3 млн. рублей. Владимир Ример заявил, что коммунисты будут держать ситуацию на контроле, в частности, планируется сегодня обсудить этот вопрос с администрацией города.

Напомним, задержки по зарплате перед работникам Бийского элеватора (входящего в  состав агрохолдинга "Изумрудная страна") начались еще летом. В ноябре, при поддержке коммунистов, рабочие собирались начать голодовку, о чем было заявлено через СМИ.  Акцию протеста начали 29 ноября. В тот день рабочие получили аванс за ноябрь.

Директор элеватора Александр Часовских и конкурсный управляющий Роман Ащеулов были вынуждены подписать гарантийное обязательство о выплате задолженности в течение дня, еще 2,5 млн рублей они пообещали отдать рабочим до 20 декабря, а остаток долга - не позднее 15 января 2014 года. Всего задолженность по зарплате составляла в размере 6,2 млн. рублей, говорится в сообщении пресс-службы Алтайского крайкома КПРФ.

В то же время на izumrudland.livejournal.com размещен комментарий исполнительного директора бийского комбината хлебопродуктов (арендатор ОАО "Бийский элеватор") Романа Ащеулова:

На самом деле выплаты задолженности за декабрь производились в минувшую пятницу, 31 января и сегодня. Предполагалось, что все 4 миллиона задолженности за декабрь рабочие должны получить в январе. Но наши дебиторы рассчитываются с запозданием. Поэтому около полутора миллионов  были выданы в пятницу, а часть пришла только сегодня утром, - рассказывает Роман. – В результате за декабрь мы отдали около трех миллионов, но остальные средства уже подходят. Те, кто стоял в очереди в кассу – действительно не работали, как не работала часть техники, которую нельзя запускать при температуре минус 35. Если кому-то стояние в очереди за заработной платой нравится называть забастовкой – это уже вопрос чьих-то политических амбиций, к реальным фактам отношения не имеющих. Ответственно заявляю, что в настоящее время предприятие работает в нормальном режиме, - заключил Ащеулов.

Со слов представителей руководства предприятия, задолженность перед рабочими бийского элеватора за декабрь в ближайшее время будет погашена полностью. В этом же месяце планируется выплатить заработную плату за январь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров