Новости

В Барнауле устанавливают специальные контейнеры для раздельного сбора мусора

, ИА "Амител"

С февраля 2014 года начал реализацию долгосрочный проект, призванный улучшить ситуацию в области обращения с отходами. В настоящий момент в различных точках города за счет компании-инициатора устанавливаются специальные контейнеры для раздельного сбора мусора. Как сообщили в компании "ЭкоГрад", первые контейнеры уже появились на ул. 80 Гвардейской дивизии, Чеглецова и Чудненко.

"Мы решили начать внедрение селективного сбора мусора с пластика, как наиболее простого с этой точки зрения вида отходов. В течение ближайших двух недель в Барнауле, в рамках уже имеющихся контейнерных площадок, появится 19 специальных контейнеров, предназначенных только для пластиковых отходов. В дальнейшем мы будем устанавливать такие конструкции на площадках всех обслуживаемых маршрутов. Следующим шагом станет установка контейнеров для бумаги и стекла. Весь объем отходов данного типа будет поступать на переработку", — комментирует ход проекта директор компании "ЭкоГрад" Денис Сучков.

Идею внедрения раздельного сбора мусора как системной активности поддержали общественные организации экологической направленности, некоторые ТОС Барнаула, ряд управляющих компаний. В рамках собраний они оказывают содействие в информировании жителей города о проекте. Барнаульцы позитивно встретили нововведение, и первые 19 площадок для установки контейнеров были выбраны исходя из наибольшей заинтересованности жителей в том или ином микрорайоне.

Кроме того, в рамках проекта компания "ЭкоГрад" совместно с Алтайским краевым детским экологическим центром проводят конкурс по сбору вторичного сырья (пластик и бумага) среди школ Барнаула, Положения уже разосланы в образовательные учреждения. В компании "ЭкоГрад" надеются, что школы примут в конкурсе активное участие: такие акции способствуют формированию ответственного отношения к сбору и утилизации бытовых отходов. Организаторы проекта надеются, что начинание будет поддержано барнаульцами.


Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

6.02.2014 12:32
- гость -

Молодчаги , то что Татьянина 5 лет обещала эти взяли и ссделали

0  0
6.02.2014 12:40
Барбариска

куда можно деть энергосберегающие лампочки????

0  0
6.02.2014 12:44
- гость -

В Питере эксперимент с раздельным сбором мусора в разные контейнеры провалился с треском, а наши это только вводят.

для чего?

0  0
6.02.2014 12:51
- гость -

И будет так как всегда.Примеры других городов соседних регионов. Содержимое контейнеров для раздельного сбора в итоге вываливать в одну машину.Потому что, как известно никто не планирует ещё и раздельно вывозить и утилизировать(перерабатывать). И теперь вопрос, какой смысл такой сортировки если всё потом смешают?
Прежде чем собирать раздельно мусор, постройте перерабатывающие заводы.

0  0
6.02.2014 12:54
Альфа

Закидают бутылками, окурками и желтыми пакетами... Половине пофик, другая половина, такое ощущение, читать не умеет вообще...
Людей надо воспитывать в первую очередь, потом уже контейнеры.

0  0
6.02.2014 14:45
- гость -

поддерживаю! готова сортировать мусор.
надо ещё социальную рекламу пустить по ТВ.

0  0
6.02.2014 14:54
- гость -

Павловский тракт, 49/2 - вывеска про прием энергосберегающих ламп. Зашла на сайт - акция до 1 апреля - принеси сгоревшую лампу, и получи скидку на новую 10%. Ну я думаю, из-за одной лампы ехать как-то неинтересно туда... Копить надо))) на проезд больше потратишь...

0  0
6.02.2014 14:55
- гость -

У нас стоит второй месяц на площадке. Не смогла открыть, а в ячейку бутылка не пролазит.

0  0
6.02.2014 14:56
- гость -

У нас на собрании выступал Денис Сучков. Сказал, что вывоз пластика будет отдельно от остального, по своему графику, а на переработку заключен договор с подрядчиком. Не знаю кто как, а мы рады, сами попросили у нас поставить на Северо-Западной

0  0
6.02.2014 15:20
гость

были в прошлом году в Германии, там мусорные контейнеры только раздельные, и удобно и экономно, а в магазинах стоят автоматы-ты бросаешь пластиковые бутылки и получаешь бонус на товар. хорошо, что и в России появляются зачатки цивилизации!

0  0
6.02.2014 15:34
- гость -

У меня в подъезде повесили объявление про эти контейнеры, сказали на той неделе ставить будут. Ребенок сегодня запретил бутылку из под шампуня выбрасывать, говорит, ждем контейнер!

0  0
6.02.2014 16:38
- гость -

А мне накакать, буду специально как попало выкидывать

0  0