Алтайские антимонопольщики выявили новые нарушения в рекламе на рынке недвижимости

10 февраля 2014, 12:21, ИА Амител

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Алтайскому краю установило два новых факта нарушения федерального законодательства  в рекламе долевого строительства. Как сообщили сегодня, 10 февраля, в пресс-службе ведомства, сведения о признаках нарушения Федерального закона "О рекламе" поступили в УФАС от Государственной инспекции Алтайского края.

Агентство недвижимости "Дом" распространяло в сети Интернет информацию о реализации квартиры в строящемся жилом доме в городе Барнауле, по адресу ул. 65 лет Победы, д. 45. В рамках расследования было установлено, что застройщик дома, не реализует квартиры на этапе строительства, в связи с чем данный многоквартирный домне является объектом долевого строительства.

Так как ч. 6 ст. 28 ФЗ "О рекламе" запрещает рекламу, связанную с привлечением денежных средств физических лиц для строительства жилья, за исключением рекламы, связанной с привлечением денег на основании договора участия в долевом строительстве, данная реклама признана ненадлежащей. Рекламораспространителю – ООО "Агентство недвижимости "Дом" выдано предписание о прекращении допущенного нарушения. Кроме того, материалы дела переданы должностному лицу управления для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности рекламодателя – физическое лицо, а также рекламораспространителя.

Вторая незаконная реклама о продаже квартир в строящемся доме, расположенном по ул. Взлетной, д. 91, распространялась в сети Интернетот имени агентства недвижимости "Аркада". В данном случае реклама также размещалась с нарушением ч.6 ст. 28 ФЗ "О рекламе", так как на момент выхода рекламы о продаже квартир проектная декларация не была опубликована и не представлена в Госинспекцию Алтайского края.

В ходе заседания комиссии было установлено, что рекламодателем и рекламораспространителем информации является бывший сотрудник агентства, который, используя служебную информацию и имя агентства, самостоятельно разместил рекламу, при этом указал в объявлении свои контактные данные. В результате  рассмотрения всех обстоятельств дела, производство по делу в отношении ООО "Аркада" прекращено, в отношении физического лица возбуждено административное производство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров