Бывший сноубордист сборной России завоевал золотую олимпийскую медаль для Швейцарии

12 февраля 2014, 06:17, ИА Амител

Примечательными получились Олимпийские соревнования по сноуборду в хафпайпе среди мужчин.

Юрий ПокладчиковЮрий Покладчиков Победу отпраздновал Юрий Покладчиков, представляющий Швейцарию. Все бы ничего, если бы не один нюанс: до 2007-го года сноубордист выступал за сборную России и даже ездил в ее составе на Олимпиаду в Турине. Правда, тогда он занял лишь 37-е место. Вот что рассказывал он в интервью про смену национальной сборной сайту snowbd.ru.

– У меня были проблемы с тренерами сборной России. Работать вместе мы не могли абсолютно. Я ведь вырос в Швейцарии, там тренировался, учился. А в России на меня даже смотрели косо, поскольку я имел другие возможности из-за этого. Личные отношения с тренерами были очень сложными, даже плохими. Эта ситуация совсем не нравилась и моим родителям. Всё складывалось очень сложно, поэтому над переходом я даже не задумывался. В Швейцарии я вырос и начал кататься тогда, когда у меня ещё не было FIS-лицензии. Швейцарцы знали, что у меня русский паспорт, но всё равно всячески мне помогали. Я катался и учился у лучших местных райдеров и был частью этой команды. Но, так как я гражданин России, выступать мне нужно было за российскую команду.

Отметим, что это не первый случай, когда на Олимпиаде в Сочи золотую медаль выигрывает спортсмен, ранее выступавший за сборную России. Так, женский биатлонный спринт выиграла Анастасия Кузьмина. С другой стороны, натурализованный россиянин Виктор Ан, уроженец Кореи и выступавший ранее за сборную этой страны на Олимпийских Играх, принес нашей команде бронзовую медаль в шорт-треке. Получается, что упускаем своих, но зовем чужих.

Не лишним, к слову, будет сообщить результаты наших (выступающих за сборную России) сноубордистов в хафпайпе. А они неутешительны: ни один из трех наших спортсменов не прошел даже квалификацию

ФОТО: Live sport

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров