В Славгороде торжественно открыли памятник воинам, погибшим в локальных конфликтах

17 февраля 2014, 09:30, ИА Амител

В минувшую субботу, 15 февраля, председатель АКЗС Иван Лоор   принял участие в открытии памятника воинам, погибшим в локальных конфликтах, приуроченном к 25-летию вывода Советских войск из Афганистана. Вся центральная площадь Славгорода, специально перекрытая для движения транспорта из-за церемонии открытия монумента, была заполнена славгородцами, пришедшими почтить память павших не только в ходе военных действий в Демократической Республике Афганистан, но других локальных конфликтах, унесших жизни наших земляков, сообщает пресс-служба алтайского парламента.

"Четверть века прошло с тех пор, как последний батальон легендарной 40-й армии был выведен из Афганистана. Но время не стерло подвиги, которые совершали наши воины-интернационалисты, выполняя свой долг. И не зарубцевались раны тех, кто потерял в Афганистане сыновей, мужей, братьев, друзей и боевых товарищей", - обратился Иван Лоор к участникам церемонии. - "На этом памятнике 57 имен. Это 57 молодых жизни, трагически оборвавшихся в далеком Афганистане и на других необъявленных войнах.

Погибших не вернуть к жизни. Но они живы в сердцах людей, пока жива память о них. И поистине благородное дело совершили ветераны-афганцы Славгорода, их товарищи из соседних территорий, когда решили установить этот достойный памятник участникам боевых действий".

Как отметил Иван Лоор, основной идеей этого мемориала стало объединение: "Очень важно, что инициаторы установки памятника не стали делить погибших на своих и чужих. Здесь имена не только воинов-интернационалистов, но и тех, кто погиб в более поздних локальных конфликтах, проходивших в России и на пространствах бывшего СССР. Не только славгородцев, но и яровчан, и жителей соседних районов Славгородского округа. И я думаю, именно эта глубокая объединяющая идея помогла Славгородской организации ветеранов Афганистана выиграть грант Президента Российской Федерации на строительство памятника".

"И я хочу еще раз сказать спасибо всем, кто хранит память о войне, о тех, кто не вернулся с перевалов Афганистана. Всем, кто передает память о трагических и в тоже время героических событиях нашей недавней истории молодому поколению. Спасибо родным и близким ветеранов, за их терпение и верность. Вечная память погибшим! Пусть никогда нашим женщинам не придется оплакивать своих детей и мужей в мирное время!", - завершил свое выступление председатель краевого Законодательного Собрания.

Монумент выполнен в виде барельефа и высеченного из каменной глыбы воина. Здесь же были установлены плиты с 57-ю именами солдат и офицеров из Славгородской степной зоны, погибших в локальных конфликтах. Почетное право снять покров с памятника было предоставлено членам Славгородской организации ветеранов Афганистана. Перед монументом от Вечного огня в память о павших в Великой Отечественной войны был зажжен второй памятный огонь.

Продолжилось мероприятие торжественным концертом в честь печального и в то же время радостного праздника окончания войны в Афганистане. В ходе мероприятия Иван Лоор, заместитель Губернатора Александр Лукьянов и заместитель председателя АКО ООО РСВА Сергей Завалихин вручили ветеранам локальных конфликтов Почетные грамоты Алтайского краевого Законодательного собрания и Губернатора Алтайского края, а также медали Алтайского края "За честь и мужество" и "25-летия вывода войск из Афганистана".

Среди награжденных были и те, кто участвовал не в одном локальном конфликте, пройдя и Афганистан, и Чечню.

"Солдаты войн не выбирают", - говорит народная мудрость. И депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания вместе с вами склоняют голову перед памятью ваших товарищей, ваших сыновей и мужей", - обратился спикер краевого парламента к участникам мероприятия. - "Сегодняшняя дата - возможность для всех нас вспомнить и поблагодарить людей, выполнивших свой воинский долг. Этот юбилей также и повод задуматься о хрупкости и ценности мира, о том, какая ответственность за сохранение мира и спокойствия в нашей стране лежит порой не только на политиках, но и на каждом из нас".

"Пока люди помнят о страшных событиях Афганистана, о других трагических страницах нашей недавней истории, они будут дорожить миром, который имеют", - заключил свое выступление Иван Лоор.

Фото: АКЗС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров