Только Алтайскому краю наряду с Москвой и Санкт-Петербургом удалось повторно войти в федеральную онкологическую программу

28 февраля 2014, 08:44, ИА Амител

Федеральной поддержке многих направлений здравоохранения Алтайский край обязан региональной стратегии кластерного развития. Пять лет назад именно наш регион первым стал её реализовывать. "Региональная стратегия кластерного развития здравоохранения получила поддержку на федеральном уровне и была рекомендована для внедрения в других регионах", - сообщил губернатор Александр Карлин на вчерашней сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания.

В полную силу заработал Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования. На его базе в прошлом году проведено 3500 сложнейших операций. Продолжается развитие профильных медицинских служб на кластерной основе, что также приводит к положительным результатам. Смертность от инфарктов миокарда в 2013 году сократилась на 5,4%, чего мы не наблюдали с 2009 года, передает пресс-служба крайадминистрации.

С 2008 года устойчиво снижается смертность от инсультов. Показатель смертности от болезней системы кровообращения за год снизилась на 10,2%, а от туберкулеза – на 20%. Сдача в эксплуатацию радиотерапевтического корпуса онкологического центра "Надежда" позволила на самом высоком мировом уровне проводить лучевое лечение онкологических заболеваний.

"Алтайский край повторно включен в федеральную онкологическую программу. Только трем субъектам Российской Федерации в 2013 году удалось этого добиться – Москве, Санкт-Петербургу и Алтайскому краю", -  отметил Губернатор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров