Кубанское казачество готово помочь крымским казакам и принять их к себе в полк

28 февраля 2014, 09:20, ИА Амител

После того как волна беспорядков на Украине докатилась и до отдаленного от столицы Крыма, местные казаки обратились за помощью к своем коллегам из Всекубанского казачьего войска. Те, в свою очередь, выразили готовность в случае необходимости оказать им поддержку, причем не только моральную, но и материальную, сообщает LifeNews.

В случае неприемлемых для жизни казаков условий, кубанские казаки готовы оказать помощь и предоставить и кров, и пищу для своих братьев с Украины.

- Когда случилась беда на Кубани и город Крымск почти полностью смыло, к нам на выручку в первую очередь приехали казаки из Крыма, - рассказал LifeNews войсковой атаман Всекубанского казачьего войска Василий Комлацкий. - У нас просто не хватит совести отказать крымским казакам, которые находятся с нами рядом и сейчас попали в беду. Мы готовимся их принять и поделимся с ними куском хлеба и местом для жилья.

Помимо общей истории и веры, казаков связывает заключенное с несколькими казачьими войсками Украины соглашение о дружбе и сотрудничестве Межрегиональной общественной организации "Всекубанское казачье войско" Союза казаков России и Международной общественной организации "Казачество Запорожское".

- Нам очень небезразлична ситуация, которая сейчас происходит в Крыму. Мы дружим с украинскими казаками, у нас даже подписаны договоры с Донецкой, Макеевской областью, с Запорожской Сечью многими другими, - рассказал LifeNews начальник штаба Всекубанского казачьего войска Союза казаков России Сергей Куров. - Сейчас мы отправили на Украину начальника штаба Таманского казачьего отдела на встречу с казаками Крыма, в частности Керчи, Симферополя. В настоящий момент там проходит большой сбор казаков, и они позвали нашего представителя. Как говорится, если у соседа горит хата, то мы не будем стоять в стороне и поможем нашим братьям в трудную минуту.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров