Вашингтон получил заверение Москвы, что российские военные учения не связаны с ситуацией на Украине

28 февраля 2014, 08:50, ИА Амител

Госсекретарь США Джон Керри сообщил, что Москва заверила Вашингтон, что полномасштабные российские военные учения не связаны с событиями на Украине, пишет Интерфакс.

"Я думаю, важно подчеркнуть, что министр иностранных дел Лавров (Сергей Лавров, министр иностранных дел России) передал мне подтверждение разговора, который состоялся у президента Владимира Путина с Бараком Обамой в минувшие выходные", - заявил Дж.Керри в Вашингтоне по окончании встречи с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

По словам госсекретаря, американская сторона получила уведомление, что недавние полномасштабные российские военные учения на границе с Украиной не имеют отношения к ситуации в стране и планировались заранее.

Ранее министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявил, что объявленная в минувшую среду верховным главнокомандующим внезапная проверка войск и сил на западе и севере России проводилась с целью проверки боевой готовности вооруженных сил.

"Проверка по большому счету никак не связана с событиями на Украине", - подчеркнул министр.

Кроме того, как рассказал Дж.Керри, в ходе телефонного разговора была поднята тема сотрудничества России с США и другими странами с целью поддержки Украины "для восстановления единства, безопасности и здоровой экономики".

"И мы хотим видеть в ближайшие дни, что выбор, который сделает Россия, будет соответствовать этому утверждению, которое мы получили сегодня", - отметил государственный секретарь.

"В этом случае, мы говорим не просто о словах, а о делах. И мы будем смотреть в ближайшие дни на подтверждение этих слов. И было бы наивно, чтобы это было иначе", - сказал он.

Как уже сообщало ИА "Амител", 26 февраля президент России Владимир Путин поручил провести внезапную комплексную проверку боеготовности Западного и Центрального военных округов, а также ряда родов войск.

По распоряжению Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации в Минобороны России с 26 февраля 2014 года проводится внезапная комплексная проверка боевой готовности войск (сил) Западного военного округа, 2 армии Центрального военного округа и командования Воздушно-десантных войск.

Всего к проверке привлекается около 150 тыс. личного состава различных видов и родов войск Вооруженных Сил и органов военного управления. Будет задействовано до 90 самолетов, свыше 120 вертолетов, до 880 танков, свыше 1200 единиц военной техники и до 80 кораблей и судов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров