По объемам ввода жилья Алтайский край занимает 6 место в Сибири

28 февраля 2014, 10:23, ИА Амител

О подведении итогов за год, о перспективах на 2014 год, о работе в рамках социальных программ говорили участники пресс-конференции, инициатором которой выступил Союз строителей и инвесторов Алтая. От строительного сообщества в мероприятии приняли участие: президент Союза строителей Сибири Михаил Фокин, генеральный директор СРО НП "Алтайские строители" Сергей Санников, генеральный директор компании "Барнаулкапстрой" Зинаида Герасимович, генеральный директор компании "Жилищная инициатива" Юрий Гатилов.

Собравшиеся отметили, что строительное сообщество сохраняло достойные темпы по вводу жилья даже в кризисный период. А по итогам прошедшего года по объемам ввода жилья Алтайский край занимает 6 место в СФО из 12 субъектов, сообщила сегодня, 28 февраля, специалист по связям с общественностью НП СРО "Алтайские строители" Юлия Морозова.

Строители отметили, что благодаря поддержке краевых и городских властей получил развитие тренд на ведение комплексной застройки территорий, когда новоселы помимо приобретенных квадратных метров, получают социальные объекты: школы, детские сады, спортивные объекты. Кстати, именно такое освоение новых площадок, приводит в качестве примера для подражания, Виктор Толоконский, полномочный представитель президента РФ по СФО.

Рассказывая о влиянии социальных программ на рынок жилья, застройщики отметили, что в последние годы получают достаточно много сертификатов молодые семьи, приобретают квартиры по программе военные, ветераны и т.д. наличие этих программ - безусловно поддерживает застройщиков.

Не осталась без внимания и активно обсуждаемая в последнее время идея строительства социальных домов. Как сказал Юрий Гатилов, строители готовы поддержать идею социального жилья. Вместе с тем, все участники пресс-конференции выразили  надежду на то, что подход в строительстве социального жилья будет разумным. По словам строителей существует опасность, что возведение целых микрорайонов малогабаритного жилья может привести к возникновению в этих районах социальной напряженности в будущем. Опыт показывает, что малогабаритное жилье часто меняет собственников, а временные настроения жильцов могут привести новые микрорайоны в упадок.

Среди мер, которые позволят реализовать программу строительства социального жилья, строители назвали подготовку инженерной инфраструктуры на строительных площадках, аккумулирование средств участников социальных программ в руках единого заказчика. Кроме того, по словам генерального директора компании "Барнаулкапстрой" Зинаиды Герасимович, жилье по всем программам желательно бы предоставлять по социальным нормам принятым в регионе, а не пропорционально занимаемой площади, как это сейчас происходит для переселенцев из ветхого и аварийного жилья и как это прописано в законе. Дело в том, что переселенцы в ветхом жилье часто занимают площадь 8-12 кв. м, а строить новые дома с квартирами такой площади невозможно. Также, по словам строителей нужно дать возможность переселенцам вносить доплату за предоставляемое жилье, чтобы они могли получать квартиры с полноценной площадью. 

Напоследок журналисты поинтересовались не ощущается ли сейчас в отрасли грядущий экономический кризис, поскольку в других регионах говорят об этом довольно много. Алтайские строители ответили, что пока работа ведется в обычном режиме.

Еще одна из актуальных проблем, обсуждавшихся на мероприятии, - кадровый вопрос. Строители отметили, что сложившийся уровень зарплат в отрасли не способствует закреплению трудовых резервов на территории края. Тем не менее в деле подготовки кадров ведется продуктивная работа. Большая часть организаций активно сотрудничает с ПУ-16 Барнаула, чьи выпускники трудоустраиваются в местные строительные компании. Проблема в том, что большая часть выпускников училища, через короткий промежуток рабочего времени уходит в армию. Как говорят не успев закрепиться на предприятии. Но и эту проблему руководство училища пытается решить, мотивируя выпускников рекомендациями на поступление в ВУЗ.

Самая злободневная тема - работа застройщиков в рамках 214 ФЗ о долевом участии в строительстве с 1 января 2014 года. (Именно с этого времени строителям необходимо страховать каждый объект, на который составляется договор долевого участия). Однако строители выразили уверенность, что на темпах строительства нововведение не скажется – у большинства строительных компаний достаточно объектов, строительство которых начато до 1 января 2014 года, а значит не требует оформления по новым правилам. Определенное беспокойство вызывает лишь неактивность страховых компаний, на сегодняшний день ни одна из них не ведет работу с застройщиками в Барнауле. Но Сергей Санников сообщил, что в настоящее время алтайские строители работают над этим вопросом и в ближайшее время озвучат возможный алгоритм действий строителям в том числе и с привлечением банковских гарантий, что тоже предусмотрено новым законом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров