Очереди в детские сады в Алтайском крае планируется ликвидировать к 2016 году

28 февраля 2014, 10:31, ИА Амител

Алтайский край - на втором месте в СФО по эффективности решения проблемы обеспечения доступности дошкольного образования. Такое заявление сделал губернатор Алтайского края Александр Карлин на вчерашней сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания.

"Особое внимание в соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2012 года № 599 мы уделяли обеспечению дошкольным образованием детей в возрасте от трёх до семи лет", - напомнил Александр Карлин.

В 2013 году в эксплуатацию введены 4 новых детских сада на 1025 мест, завершена реконструкция 14 детских садов, открыто 202 дополнительные группы, используются возможности общеобразовательных учреждений. В целом дополнительно создано около 10 тыс. мест. В текущем году будет построено 9 детских садов и 4 реконструировано.

"За период 2006 - 2013 годов было построено, реконструировано и капитально отремонтировано 333 детских сада, в то время как в предшествующие 8 лет новые здания детских садов практически не возводились. В этот период было построено лишь 2 детских сада", - цитирует пресс-служба крайадминистрации слова Александра Карлина.

По словам Александра Карлина, принимаются меры по увеличению числа предпринимателей, оказывающих населению услуги по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста. За 2 года их количество увеличилось в 2 раза - до 80. По итогам конкурса на предоставление гранта по направлению "Частный детский сад" в 2013 году поддержку получили шесть предпринимателей.

"В настоящее время в 36 муниципальных образованиях проблема доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет уже решена. Полностью ликвидировать очередность планируется к 2016 году, - заявил глава региона. - У нас в крае более 28% школьников занимаются во вторую смену. А в ближайшие 5-6 лет число детей школьного возраста возрастёт еще на 50 тыс. человек, особенно это коснется начальных классов. Поэтому следует оценить масштаб предстоящих задач, предусмотреть эффективные решения, в том числе проектирование детских садов с перспективой их использования под начальную школу, строительство школы и детского сада под одной крышей, в едином комплексе".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров