В Алтайском крае после вмешательства прокуратуры детей обеспечили жизненно необходимым лекарством

28 февраля 2014, 14:50, ИА Амител

Прокуратура г. Белокуриха Алтайского края провела проверку по обращению матери двух малолетних детей, страдающих редким генетическим заболеванием, встречающимся 1 на миллион случаев. Как сообщили сегодня, 28 февраля, в пресс-службе краевой прокуратуры, дети 5 и 9 лет страдают заболеванием "муковисцидоз", которое является неизлечимым и требует применения специальных дорогостоящих лекарственных препаратов на постоянной основе.

Несмотря на неоднократные обращения матери в МБУЗ "Центральная городская больница г. Белокуриха" по вопросу обеспечения детей лекарством бесплатно, они не были обеспечены необходимыми препаратами, денежные средства на закупку не выделялись. В соответствии с требованиями законодательства об основах охраны здоровья граждан обеспечение их лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включённых в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких заболеваний, осуществляется за счёт бюджетных средств.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратура подала в суд иск к Главному управлению Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности края и АКГУП "Аптеки Алтая" с требованием обеспечить бесплатно в соответствии с назначенным объёмом лечения детей необходимым лекарством. Решением Белокурихинского городского суда Алтайского края исковые требования прокуратуры полностью удовлетворены.

Как подчеркнул прокурор г. Белокуриха Роман Фомин в настоящее время дети получают лекарство бесплатно в полном объеме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров