Сибирь не испытывает острой необходимости в украинских рабочих и специалистах: полпред Толоконский

28 февраля 2014, 16:48, ИА Амител

Вопрос привлечения в настоящее время рабочих и специалистов из Украины не является главным для Сибири, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский на Красноярском экономическом форуме в четверг.

"Думаю, что не это сейчас главное в наших отношениях с Украиной. События на Украине не означают, что экономика там будет сворачиваться или сокращаться. Я думаю, что для современной Сибири трудовой и кадровый ресурс - не главное ограничение", - ответил он на вопрос об актуальности идеи привлечения украинской рабочей силы в период кризиса на Украине.

По его словам, в Сибири есть высококвалифицированные специалисты, есть резервы рабочей силы для массовых профессий, имеются университеты и современные ресурсные центры.

В то же время он отметил традиционные трудовые связи Украины и Сибири.

"У нас есть торгово-экономические связи, есть приезд в том числе из Украины. Традиционно приезжают к нам и строители, и специалисты других профессий. Поэтому какие-то возможности развития безусловны. Существующий ресурс сибирские регионы будут использовать, но ставить это как приоритет сейчас нет оснований", - подчеркнул В.Толоконский.

"Для нас современные вызовы - использовать то политическое внимание руководителей государств, использовать принятый закон об особых налоговых режимах в значительной части территорий Сибири. Использовать инфраструктурные программы, которые реализуются государством с привлечением средств государственного фонда - Транссиба, БАМа, электросетевого хозяйства, развития авиационного сообщения, аэропортов" - подчеркнул полпред СФО.

Ранее на Красноярском экономическом форуме российский политолог Сергей Караганов призвал регионы Сибири и Дальнего Востока воспользоваться нестабильной ситуацией на Украине с целью привлечения рабочей силы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров