Барнаульцы надевают маски: в Барнауле зарегистрирован подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом на 25%

28 февраля 2014, 17:03, ИА Амител

А это значит, что затемпературивших участковые врачи обслуживают на дому, посетителей не пускают навестить родственников в стационарах, всем работающим с людьми предписывается носить медицинские маски. Словом, как и каждый год, в крае карантин, пишет "КП" на Алтае".

Как сообщили в крайздраве, за неделю с 17 по 23 февраля в Барнауле зарегистрирован подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом на 25% в сравнении с предыдущей неделей. А эпидемический порог заболеваемости превышен на 10%. А в Алтайском крае он и того меньше - минус 13%. Всего в крае заболело 19,4 тысячи человека.

- Видимо, были какие-то причины, что так быстро вышло постановление главного санитарного врача по Алтайскому краю о введении карантина, - отмечает Ирина Переладова, заведующая отделением профилактики инфекционных заболеваний краевой клинической больницы.

Ведь, по словам, Ирины Владимировны в прошлом году вводился карантин, когда на восьмой неделе прошлого года число заболевших было 30,5 тысяч. На 9-й – 32 тысячи, а эпидемический порог был превышен на 48%.

- Сегодня регистрируются единичные случаи гриппа. В это время, как всегда, идет регистрационная заболеваемость. Она, кстати, как в прошлом и позапрошлом году, держится примерно на одних и тех же цифрах, - продолжает врач.

Между тем, по состоянию на 25 февраля, как рассказали в городском комитете по образованию, в Барнауле единично на карантин было закрыто 14 классов. Это 7% от всех обучающихся детей, то есть 4 из 60 тысяч учащихся. Но уже на днях часть классов снова начали учебу.

Совет врача

"Не ходите на работу!"

Ирина Переладова (не только как врач, но и как мама) поделилась маленькими хитростями, как не заболеть гриппом:

- Не нужно думать, что в пик заболеваемости нельзя ставить прививки, - отмечает доктор. – Их можно ставить всегда. Не ходите туда, где есть заболевшие, и лучше откажитесь от каких-либо массовых мероприятий.

Если чувствуете, что заболели, вызовите на дом участкового врача (а не "скорую", как часто делают барнаульцы). Потому что только врач по вашим индивидуальным показаниям выпишет вам необходимое лекарство.

Я могу сказать и про оксолиновую мазь, которой перед выходом на улицу можно намазать нос. Кроме того, хороши все народные средства - мед, лук, чеснок. Есть еще один вариант, который я использовала сама, когда дети были маленькие. Пластиковый корпус от шоколадного яйца покалывают как ситечко, внутрь кладут лук, чеснок, продевают веревочку и вешают на шею. Но нужно помнить, что это все вспомогательное лечение.

И, конечно, никто не отменял и здоровый образ жизни: закаливание, лыжи, коньки, бассейн. Но самое главное в этот период времени – если человек чувствует, что он заболевает, не надо идти на работу, заражать других людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров