В Барнауле проверили зрение учеников с помощью компьютерной программы

В барнаульской гимназии № 40 проверили зрение учеников с помощью компьютерной программы

28 февраля 2014, 17:30, ИА Амител

Как пишет "Вечерний Барнаул", в ближайшем будущем во всех школах Алтайского края установят специальную компьютерную программу для быстрой диагностики болезней глаз, чтобы школьники могли проверить зрение прямо в учебном классе.

Пилотный проект реализуется на базе барнаульской гимназии № 40. Результаты исследования пока еще в процессе обработки, но уже сегодня специалисты с уверенностью говорят о положительных выводах данного обследования.

Чтобы пройти экспресс-диагностику, детям нужно всего лишь выполнить несколько игровых заданий за пять-семь минут. Полученные данные позволят определить предрасположенность ребенка к близорукости или дальнозоркости и выявить отклонения. Как ожидается, школьники будут проходить обследование минимум два раза в год – в начале и в конце учебного года.

– Мы тесно сотрудничаем с краевой офтальмологической больницей. Во-первых, она расположена по соседству с гимназией, во-вторых, здоровье учеников (а именно – зрение) – тема, волнующая всех, и учителей, и родителей, – говорит Александр Овсиевский, директор гимназии № 40. – Программу экспресс- диагностики установили на компьютер без каких-либо проблем, это не заняло много времени, затем в свободное от уроков время ученики по очереди проходили обследование под наблюдением медицинского работника. Участниками проекта стали ученики первого, четвертого и девятого классов. Такой выбор не случаен, мы хотели бы проследить, с какими данными попадают к нам ребятишки, что меняется после окончания начального звена, затем среднего, у девятиклассников.

Перед прохождением данного теста было получено согласие мамы или папы каждого ребенка в письменном виде, по словам директора, с этим проблем не возникло, ведь родители больше всех заинтересованы в здоровье своего ребенка. Тем более выявив какие-либо проблемы на начальной стадии, намного проще и легче будет от них избавиться.

Как сообщил заведующий отделением краевой офтальмологической больницы Александр Макогон, "такое обследование будет проводиться среди учащихся не только городских, но и сельских школ. По плану, до конца мая мы намерены провести диагностику в половине городов и районов края".

Уже сейчас образовательные учреждения получают доступ к программе – им сообщают логин и пароль, с помощью которых можно будет войти в систему. Результаты будут обрабатывать специалисты краевой офтальмологической больницы, после чего детям выдадут рекомендации профилактического или лечебного характера. Ведь, по статистике крайздрава, сегодня дети в нашем регионе офтальмологическими заболеваниями страдают чаще, чем во многих регионах России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров