Тимошенко заявила о намерении баллотироваться в президенты

01 марта 2014, 07:18, ИА Амител

Экс-премьер министр Украины Юлия Тимошенко поставила в известность лидера партии УДАР Виталия Кличко о своем намерении баллотироваться на пост президента. Об этом сообщает издание "Левый берег". Издание отмечает, что, узнав об этой инициативе, УДАР отказался от участия в формировании кабмина в знак протеста.

Диалог, произошедший между политиками в кулуарах Верховной Рады 24 января в понедельник, передала шеф-редактор издания Соня Кошкина со слов ближайшего окружения бывшего боксера:

"Мы готовы сотрудничать, вместе формировать правительство и так далее, но вы должны подтвердить, что не собираетесь баллотироваться на президентский пост", — обратился Кличко к Тимошенко, на что та ответила: "Нет, я буду баллотироваться". "Тогда, простите, мы — конкуренты", — сказал лидер УДАРа.

Позже, по данным журналистов, об этих планах Тимошенко рассказала своим сподвижникам. Отмечается, что соратники экс-премьера встретили новость достаточно настороженно, но ближайшее ее окружение уверено: за все эти годы Тимошенко не растеряла электорат, который, в большинстве своем, основывается на сельском населении, - пишет km.ru.

Издание подчеркивает, что ясность относительно президентских амбиций кандидатов от бывшей оппозиции существует только в отношении Арсения Яценюка, который официально отказался от таких намерений, став главой правительства.

Вероятными кандидатами на пост главы Украины, кроме Тимошенко, остаются Виталий Кличко, Олег Тягнибок и Петр Порошенко. От уже теперь оппозиционной Партии регионов вероятными соискателями президентского кресла называются Михаил Добкин и Сергей Тигипко.

Выборы президента Украины назначены на 25 мая. Виктор Янукович во время пресс-конференции в Ростове-на-Дону назвал их незаконными и заявил, что не собирается принимать в них участия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров