«Газпром» пригрозил отменить скидки на газ для Украины

01 марта 2014, 17:44, ИА Амител

По словам официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, корпорация может отменить действующую скидку на топливо для Украины. Об этом сообщает km.ru со ссылкой BBC.

Всему виной долг Киева за текущие и прошлые поставки, который составляет 1,55 миллиарда долларов. "По-видимому, с такой оплатой за газ и исполнением своих обязательств Украина может не сохранить действующую сейчас скидку. Договоренности о скидке предусматривали полную и своевременную оплату поставок", — сказал Куприянов.

В декабре 2013 года президенты России и Украины договорились о временном снижении цены голубого топлива для Киева. В первом квартале 2014-го Украина должна была платить за тысячу кубометров газа 268,5 доллара вместо прежних 400 долларов.

Однако уже в январе Киев попросил об отсрочке платежей. На тот момент долг равнялся 2,7 миллиарда долларов. Украина частично вернула его, но в феврале в стране сменилась власть. После кровопролитного противостояния силовиков и оппозиции, вызванного отказом правительства от ассоциации с Евросоюзом, Рада лишила Виктора Януковича полномочий президента. И.о. главы государств стал спикер парламента Александр Турчинов, а премьером временного правительства народного доверия — лидер оппозиционной партии "Батькивщина" Арсений Яценюк.

По словам Яценюка, экономика Украины находится на грани краха: госдолг достиг 75 миллиардов долларов, золотовалютные резервы сократились до 15 миллиардов долларов, а на казначейском счету находится всего 4,5 миллиона долларов.

Новая власть уже обратилась в Международный валютный фонд за кредитом, который помог бы стране избежать дефолта. Однако украинцев ждут непопулярные меры: повышение тарифов, отмена субсидий и сворачивание некоторых социальных программ, пообещал Яценюк.

Ранее в Минфине Украины подсчитали, что в ближайшие два года стране понадобится 35 миллиардов долларов для проведения реформ. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров