СМИ: Россия введет в Крым десант и морпехов, но не исключена поддержка мотострелков и ВВС

02 марта 2014, 06:35, ИА Амител

На первом этапе ввода войск в Крым потребуется несколько бригад воздушно-десантных войск и морской пехоты. Вероятнее всего, будут задействованы псковские десантники, которые сейчас тренируются в рамках объявленной Владимиром Путиным внезапной проверки боеготовности войск, сказал "РБК daily" источник в Минобороны РФ 

В дальнейшем число российских военнослужащих на Украине будет определяться исходя из складывающейся обстановки. Если провокаций по отношению к ним не будет, то ввод войск может ограничиться десантными подразделениями. Если же военно-политическая обстановка в регионе будет складываться по негативному сценарию, в Крым будут переброшены мотострелковые подразделения с БТР и авиация.

Cитуация отличается от введения войск России в 2008 году в Южную Осетию, отмечает издание. Тогда президент Дмитрий Медведев не обращался в Совет Федерации. Российские власти обосновали это тем, что в Южную Осетию не вводили войска, а лишь увеличили миротворческий контингент, что по Конституции не требует одобрения СФ.

План грузинского наступления был известен командованию вооруженных сил России заранее, не была известна лишь дата начала его реализации. После завершения учений Кавказ-2008 у границы с Южной Осетией была оставлена небольшая российская группировка в составе двух усиленных мотострелковых батальонов, которые после начала грузинского наступления и вошли на территорию ЮО.

Тем временем глава Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что численность войск, которые будут направлены на территорию Украины до нормализации обстановки, определится позже. Напомним, Совфед разрешил президенту ввести российский контингент на Украину. Как пояснил свою просьбу Путин, такие меры необходимы для защиты граждан России, находящихся на украинской территории. Ранее украинское Минобороны зафиксировало наращивание техники российской стороной в Крыму. По словам и.о. министра, Минобороны Украины постоянно мониторит ситуацию в регионе.

Писатель Платон Беседин, живущий в Крыму, на своей странице в "Фейсбуке" так прокомментировал готовящуюся операцию: "Ну, какая война? Весь Крым стоит в российских военных частях, половина из которых секретные, а о половине из этой половины все знают. Войска Россия ввела двадцать с лишним лет назад..."

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров