Губернатор Алтайского края Александр Карлин поздравил Почетного гражданина Рубцовского района Владимира Руденко с юбилеем

02 марта 2014, 12:19, ИА Амител

Сегодня, 2 марта, почетному гражданину Рубцовского района Алтайского края Владимиру Никитовичу Руденко исполнилось 85 лет. На его имя направлена правительственная телеграмма от имени губернатора Алтайского края Александра Карлина.

"Подростком, заменив ушедших на фронт земляков, Вы научились брать на себя ответственность и решать сложные задачи. Умение ценить землю, уважать труд хлебороба сделало Вас настоящим хозяином. Возглавив крупный совхоз, Вы в полной мере смогли реализовать свой опыт учёного агронома. Односельчане ценили Вас не только за высокий профессионализм, но и за внимание к ним. Ваши добрые дела оставили след в истории Угловского района", - отмечает  Карлин в поздравительной телеграмме.

Глава региона пожелал Владимиру Руденко здоровья, благополучия и успехов. "Пусть общение с внуками приносит радость", - подчеркнул Александр Карлин.

Справка

Владимир Никитович Руденко родился 2 марта 1929 года в селе Владимировка Угловского района Алтайского края.


Трудовую деятельность деятельность начал с 12 лет во время Великой Отечественной войны, затем служил на Тихоокеанском флоте моряком-пограничником.

С 1949 по 1950 год работал старшим агролесомелиоратором Алейского сельхозотдела, затем управляющим отделением в Романовском и Кытмановском целинных совхозах Алтайского края. В 1964 году окончил Алтайский сельскохозяйственный институт по специальности "ученый агроном".

С 1960 по 1966 год работал управляющим отделением Алтайского НИИ.

4 декабря 1966 года был назначен директором совхоза "Никольский" Рубцовского района, где и трудился до ухода на пенсию в 1989 году.

В период его работы директором хозяйство достигло наивысших показателей в социально-экономическом развитии: засевалось до 11 тыс. гектаров земли, были построены теплицы для выращивания овощей, в открытом грунте высаживалось более чем на 300 гектарах, активно внедрялось орошение земель, были построены прекрасные животноводческие комплексы. В хозяйстве имелось почти пять тысяч голов крупного рогатого скота, надой на каждую корову в те годы превышал 3000 килограммов молока. Особое внимание уделялось развитию социальной сферы: асфальтировались улицы, строилось жилье (было сдано в эксплуатацию более 300 квартир), построены Дом культуры, школа, детский сад, мост через реку Алей, начата работа по прокладке водопроводов.
За большой личный вклад в развитие сельского хозяйства в 1975 году Владимир Руденко был награжден орденом "Знак Почета", а в 1984 году ему было присвоено звание "Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР". 24 февраля 1997 года Владимиру Никитовичу присвоено звание "Почетный гражданин Рубцовского района".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров