Вслед за восставшей Тавридой российские триколоры поднимают Донецк и Одесса, Харьков и Николаев

02 марта 2014, 12:36, ИА Амител

На сайте "Свободная пресса" вышла аналитическая статья, посвященная политическому кризису на Украине в его развитии. Предлагаем читателям ИА Амител познакомиться с этим взвешенным материалом.

*     *     *

Новороссия заявила о себе

До сих пор считалось, что "русские люди" - они же "антиукраинские сепаратисты" - находятся исключительно в Крыму. Оказалось, это далеко не так. восстала вся Новороссия. 


1 марта Совет Федерации России допустил введение сюда ограниченного контингента российских войск "для обеспечения безопасности россиян". Эту сенсационную новость крымчане встретили удивительно спокойно. Словно констатацию практически свершившегося факта.

Алаверды из Вашингтона: президент США выступает с заявлением "в связи с военной агрессией России в Крыму". Недвусмысленно грозит, что "у любой военной интервенции будет своя цена". Одновременно в истерику впало майданное руководство Украины. Еще в пятницу вечером и.о. самостийного президента, избранный под дубинками "Правого сектора" пан Турчинов обратился к украинскому народу в прямом эфире. Среди прочего рассказал, как ждет военной помощи Штатов:

- Мы отработали план нормализации ситуации в Крыму. Поэтому заявляю, что в самое ближайшее время ситуация в Крыму будет стабилизирована...Украина сохранит свою территорию!..

Александру Турчинову и его 100-процентно западенскому правительству ровным счетом наплевать, что сотни тысяч крымчан вовсе не хотят считать себя "украинской территорией". Люди Крыма воспользовались главным майданным принципом "прямого народовластия" и строят свое будущее по собственному разумению. Это реальная демократия, то есть власть народа. Однако под прикрытием американских ракет львовско-киевские бандерлоги были готовы душить восставшую, но такую одинокую Тавриду…

Расклад казался ясным: сознательные украинские патриоты в камуфляже НАТО пойдут наводить порядок от Джанкоя до Севастополя. Но первый день весны устроил победившему евромайдану большой юго-восточный привет. Теперь "клятые москальские сепаратисты" практически везде!

…Город корабелов Николаев. Колыбель линкоров Российской Империи, главные верфи авианосного флота Советского Союза. Два десятилетия украинской независимости стали для Николаева ржавым кошмаром. Сегодня многотысячный митинг николаевцев требует отделения от Украины.

Люди вышли на митинг с призывом отделить город от Киева и образовать новое федеральное объединение вместе с Одессой и Херсоном. На постаменте памятника Ленину, обрушенного майдаунами, активисты установили флаг РФ. Украинские власти подогнали автозаки. Тем временем центральная площадь Николаева скандирует "Выступаем за федерализацию", "Одесса, Николаев, Херсон" и "Россия нам поможет".

Поднялся город ученых и мастеров умница-Харьков. Пророссийски настроенные горожане смяли кордоны майдана и ворвались в здание областной администрации. Бунт начали участники вече "За Харьков". Люди на самой большой в Европе харьковской площади Свободы приветствовали их криками "Харьков и Россия".

Над входом в обладминистрацию были водружены российское знамя и флаг Харькова. Митингующие забрались на крышу здания и размахивали триколором. В городе звучали выстрелы. Участники штурма и люди, которые собрались возле ОГА, кричали "Фашисты!" в адрес евромайдановцев.

Одновременно российский флаг реет в столице Донбасса. Митингующие подошли к Донецкой обладминистрации, спустили с главного флагштока украинский прапор и подняли огромный триколор. Акция пророссийски настроенных дончан была по-настоящему массовая - до 50 тысяч человек! Милиция с трудом удерживает административные здания, прячась внутри от светошумовых гранат. Активисты говорят, что не хотят жертв среди силовиков. В толпе было много плакатов "Донбасс с Россией", "Беркут с народом, народ – с Беркутом", "Вставай, Донбасс".

Донецкий горсовет поддержал требования протестующих и потребовал от облсовета немедленно назначить референдум о дальнейшей судьбе Донбасса. Депутаты единогласно проголосовали за такое решение на экстренной сессии. "Поддержать инициативу жителей Донецкой области, выраженную на митингах... поддержать инициативу о проведении референдума на территории Донецкой области", - говорится в тексте решения.

Суть референдума - отсоединить Донбасс от Украины и войти в состав Российской Федерации…

Участники митинга в Днепропетровске сорвали фотографии погибших боевиков майдана с постамента разрушенного памятника Ленину. Со зданий центра города сорваны таблички с названием "Площадь Героев Майдана", сожжены палатки Самообороны. У здания горсовета митингующие подняли флаг Советской Украины и РФ. Толпа скандировала: "Россия, мы с тобой!" и пела "Славься, Отечество наше свободное!"

"Правый сектор" и самооборона майдана укрылись в здании Днепропетровской обладминистрации. Их защищает батальон внутренних войск. Одновременно на помощь националистам брошены фанаты-ультрас футбольного клуба "Днепр", которых содержит олигарх Игорь Коломойский – один из главных спонсоров украинского нацизма.

Очнулась красавица-Одесса. Двадцать тысяч "пророссийских сепаратистов" провели народное собрание на Куликовом поле. Одесситы заявили протест "киевскому путчу" и свою горячую поддержку народу Крыма. Требуют предоставления русскому статуса второго государственного и федерализации страны.

Это прямой вызов Майдану. Одесские активисты пришли на митинг с битами, палками, в защитной амуниции, как на Крещатике. На сцене Куликова поля выступали лидеры боевых молодежных организаций города-героя. Криками "Ура! Россия!" встречен депутат Игорь Марков – лидер партии "Родина". В прошлом году Янукович посадил его в тюрьму за призывы объединяться с Таможенным союзом. Официальным поводом ареста было обвинение, что Марков избил бандеровца, покушавшегося на памятник российской императрице Екатерине Великой.

…И при таком раскладе - с кем собрался воевать киевский и.о. Александр Турчинов? Куда бросит свои отмобилизованные тернопольские, волынские, львовские сотни, скоординировав поход на восток с атаками НАТО-вской авиации?

Учитывая критическую ситуацию, новый глава правительства Крыма Сергей Аксенов подчинил себе силовиков полуострова: "Принимаю решение о временном переподчинении соединений, частей, силовых структур МВД, МВО, ВС, МЧС, флота, налоговой, пограничников непосредственно мне. Всем командирам выполнять только мои приказы и распоряжения. Несогласных прошу оставить службу", — подчеркнул он.

Главк МВД Крыма первым подтвердил свое подчинение Совмину и Верховному Совету республики. Собственно, это было констатацией факта – крымские милиционеры и спецназ давно перешли на сторону народа. Тем более, зарплата обеспечена – власти автономии предложили России перечислять деньги за Черноморский флот не в бюджет Украины, а в бюджет автономии.

Уже известно, что таврическое сопротивление возглавила организация "Крымский фронт". Дружинники "Крымского фронта" блокировали регионального управление Государственной пограничной службы в Симферополе. Вооруженные бойцы взяли под охрану здание Представительства президента Украины в АРК.

Еще вечером в пятницу "фронтовики" заблокировали КПП отдельной бригады Внутренних войск МВД Украины в/ч 3009, дислоцированной в Симферополе по улице Субхи. Это одна из самых боеспособных украинских частей. Хотя личный состав бригады заявил, что "не будет стрелять по братьям-россиянам". Офицеры и бойцы бригады передали ультиматум командованию части о том, что не применят оружия против крымчан и военнослужащих России.

В субботу многие украинские офицеры и прапорщики прикрепили к своим личным машинам Георгиевские ленточки. Так и приехали на службу.

- США призывают Кремль отозвать войска из Крыма! – восклицает американский посол при ООН Саманта Пауэр. Слишком похоже на их недавние требования "вывести спецназ из Киева".

- Рекомендую вам не мешать крымчанам демократично делать свой выбор, который направлен в пользу единства с Россией, - ответил американцам начальник штаба "Крымского фронта" казак Юрий Першиков. Следом вооруженные активисты прибыли в "Информационный пресс-центр" (IPC) в Симферополе, действующий на средства Госдепа США и возглавляемый известным агентом влияния Валентиной Самар. Помещение взято под охрану, здесь разворачивается работа пресс-центра "Крымского фронта".

Выгнан вон из Представительства президента Украины в Республике Крым полевой командир евромайдана Сергей Куницын, пытавшийся предъявить людям киевский революционный мандат. Сейчас "гауляйтер Крыма" Куницын скрывается в управлении СБУ.

Еще один из майданных лидеров, депутат Верховной Рады и "шоколадный король" Петр Порошенко попытался проникнуть сегодня в здание парламента автономии. Но получил отпор дружинников "Крымского фронта".

Порошенко в грубой форме спросил преграждавшего ему путь крымчанина: "Кто ты такой?" Получив ответ "Гражданин Крыма", стал кричать, что он "гражданин Украины", а "Крым - часть Украины". Высокопоставленного майдауна закидала яйцами молодежь. После чего незваный киевский гость был спущен со ступеней и бежал в аэропорт.

Удивительные метаморфозы происходят с исламскими радикалами. Еще недавно вождь меджлиса Рефат Чубаров обещал, что бросит на Симферополь 50 тысяч своих соплеменников. Теперь речь о походе вообще не идет. Чубаров вяло требует "удаления вооруженных военнослужащих с улиц" и твердит, что меджлис не признал новое правительство Крыма. Только кому уже нужно его признание?

Говорят, что в местах компактного проживания крымских татар началось формирование отрядов самообороны. Отряды создаются для патрулирования национальных микрорайонов и "недопущения провокаций".

Действительно, в каждом городке Крыма стояли наготове автобусы, готовые отправить татарские отряды в столицу автономии. Но "Крымский фронт" предупредил – автобусы будем жечь прямо на блок-постах. И ни одна машина не тронулась с места.

Наоборот, татары совместно с крымскими казаками готовы взять под охрану храмы, мечети и другие религиозные объекты. Повод такого внезапного боевого братства - поступление информации о том, что экстремисты "Правого сектора" готовят нападение на одну из мечетей для разжигания межнациональной розни в Крыму.

…До сих пор неизвестно, правда это или фейк – информация о мятеже на борту флагмана ВМС Украины фрегата "Гетман Сагайдачный". Якобы, возвращаясь после выполнения задач в Аденском заливе в рамках операции НАТО "Океанский щит", этот лучший украинский корабль поднял Андреевский флаг.

По поступившим сведениям, экипаж под командованием капитана первого ранга А.Тарасова отказался подчиняться приказам Киева. Прибытие флагмана в Севастополь ожидается в первых числах марта. Премьер майдана Арсений Яценюк обратился к главе турецкого правительства Реджепу Тайипу Эрдогану с требованием не пропускать мятежный фрегат через Босфорский пролив.

Так ли это? Во всяком случае, ясно одно – крымчане слишком сильно хотят видеть Андреевские флаги на гюйс-штоках всех кораблей Севастопольской бухты.

Сейчас в Балаклаве катера морской охраны Государственной пограничной службы Украины по боевой тревоге выходят в море. Версии две: не дать "Сагайдачному" вернуться домой или самим уйти в ближайшие военно-морские базы НАТО в Болгарии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров