Украина закрыла воздушное пространство для военных самолетов

03 марта 2014, 09:05, ИА Амител

Украина объявила о закрытии своего воздушного пространства для военных самолетов. Такое решение принял временный президент страны Александр Турчинов, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Воздушное пространство Украины будет открыто только для гражданской авиации. Аэропорты страны будут взяты под усиленную охрану. И.о. президента заявил, что согласие Совета Федерации РФ на ввод войск в Украину можно считать объявлением войны. Турчинов обратился западным странам с просьбой обеспечить безопасность и территориальную целостность страны.

По словам Турчинова, в ночь на 2 марта руководство российских вооруженных сил поставило перед украинскими военными в Крыму ультиматум о разоружении, однако украинская сторона ультиматум отвергла.

Сегодня Рада призвала президента РФ Владимира Путина не вводить войска в Крым, а также обратилась к государствам-гарантам безопасности Украины по Будапештскому меморандуму с просьбой помочь с охраной украинских военных объектов.

Как сообщает "Украинская правда", премьер-министр Украины Арсений Яценюк на брифинге в Верховной раде заявил, что на протяжении 4 лет на Украине "осуществлялась целенаправленная диверсия по подрыву обороноспособности государства". По словам Яценюка, расследованием фактов диверсии будет заниматься генпрокуратура.

Как уже сообщало ИА "Амител", Совет Федерации 1 марта разрешил Владимиру Путину ввести российский воинский контингент в Крым. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, решение о вводе войск на полуостров пока не принято.

Опрос на ИА "Амител":

Угрожает ли ситуация на Украине безопасности России?
да 276 чел.
нет 64 чел.
не знаю 13 чел.
Всего проголосовало: 353 чел.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров