США будут действовать быстро, если Путин не выведет войска из Крыма

03 марта 2014, 10:23, ИА Амител

Госсекретарь Джон Керри в интервью телеканалу ABC заявил, что "все варианты на столе", если дело дойдет до шагов, которые могут предпринять США, чтобы привлечь Россию к ответственности за введение войск в Украину, среди них будут экономические санкции и потенциальные военные действия.

Керри заявил, что вхождение российских войск в украинский регион Крым расценивается как "акт военной агрессии", и что США будут действовать быстро, чтобы ввести санкции, если президент России Владимир Путин не выведет войска.

В то время как президент США Барак Обама рассматривает военную силу как один из вариантов, Керри заявил, что США и их союзники надеются, что они смогут избежать таких действий.

"США и весь мир надеются, что все это не перерастет в военное противостояние", - сказал он.

Скорее всего, в ближайшее время будут внедрены экономические санкции в отношении юридических и физических лиц, сказал Керри. По его словам, США "полностью" готовы внедрить такие санкции, и Конгресс должен приступить к работе над ними вместе с пакетом помощи для Украины.

"Мы созвали Конгресс немедленно, чтобы они были готовы помочь составить экономический пакет помощи Украине", - сказал он.

Керри также добавил, что есть "большая вероятность" того, что США будут бойкотировать саммит "Большой восьмерки", который планируется провести в июне в Сочи, передает УНИАН.

Керри отметил, что вторжение России в Крым повлияет на ее позиции среди других наибольших экономик мира. "Это акт 19-го столетия в 21-ом столетии, и это действительно ставит вопрос о способности России быть в G8", - сказал Госсекретарь США.

Как сообщал MIGnews.com.uaСША, Франция, Великобритания и Канада уже отложили подготовку к заседанию глав стран "большой восьмерки" (G-8) в Сочи из-за эскалации Россией конфликта в Украине.

Опрос на ИА "Амител":

Угрожает ли ситуация на Украине безопасности России?
да 289 чел.
нет 66 чел.
не знаю 14 чел.
Всего проголосовало: 369 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров